Последние новости

Реклама

Крымские персики бьют рекорды

На полуострове небывалый урожай. В некоторых районах персиков уродилось в 8 раз больше, чем в прошлом году. Это существенно снизило цену на сочные фрукты. На оптовых рынках полуострова их продают до 5 гривен за килограмм. Это примерно вдвое, а то и втрое дешевле, чем в предыдущие годы. Садоводы уверяют: могут полностью обеспечить персиками всю страну. 

На оптовом рынке Симферополя ажиотажа между покупателей нет. Невысокие цены привлекают покупателей. Они очень довольны качеством и дешевизной ароматных фруктов. Хотя и говорят: у некоторых продавцов встречаются дорогие персики. Почти по прошлогодней цене.

После весенних морозов аграрии опасались за урожай косточковых. Впрочем, несмотря на аномальные холода в конце марта, подавляющее большинство плодово-ягодных и виноградных культур не пострадали. Поэтому высокими урожаями радуют все районы полуострова.

«Персик в этом году сформировал потенциальный урожай. Продукция конкурентно способна и на практике реализуется во всех регионах Украины», — заявил Эскендер Мустафаев, начальник управления Министерства аграрной политики АРК
Из садов Сакскского района продукцию разводят по всей Украине. Чтобы довезти персики как можно быстрее и сохранить их качество, производители объединяются в кооперативы.

Помочь садоводам и огородникам крепче стать на ноги обещают в правительстве. Министр АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) уверил: в ближайшие два года в Украине построят 16-ть крупных хранилищ для овощей и фруктов. Следовательно, ожидают, что за несколько лет страна сможет отказаться от зарубежной продукции, аналогичную которой выращивают у нас.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2013 | Разделы: События
29 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля