Последние новости

Реклама

Российского скандалиста Панина могут заставить 200 часов исправляться в Крыму за рукоприкладство

Крымская милиция начала уголовное производство в отношении скандально известного актера Алексея Панина по факту умышленного нанесения легкого телесного повреждения гражданину в Алуште. Причем Сектор связей с общественностью крымского главка традиционно не называет имена фигурантов. Более того, само производство пришлось начать после многочисленных публикаций в СМИ, а не по заявлению пострадавшего.

«По факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 21 августа текущего года в г. Алушта, с участием автомобиля, пассажиром которого являлся гражданин Российской Федерации, заявлений и сообщений в органы внутренних дел Крыма не поступало, – говорится в сообщении ССО. – В некоторых средствах массовой информации появилась информация о нанесении указанным гражданином Российской Федерации телесных повреждений гражданину».

Эта информация зарегистрирована в Едином реестре досудебных расследований, открыто уголовное производство по ст.125 Уголовного кодекса Украины – умышленное легкое телесное повреждение, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 гривен или чуть более $100), или до 200 часов исправительных работ, или исправительные работы на срок до года.

Досудебное расследование осуществляет следственное отделение Алуштинского городского отдела милиции.

Отметим, что мелкое ДТП в Алуште стало предметом массы публикаций и приняло черты нагнетания межнациональной розни, причем сам Панин, приехавший в Крым на гастроли, подливает масла в огонь. Сначала актер заявил, что при разборках вокруг ДТП «дал по морде мальчику-татарину», потом изменил версию на «взял за шею», тем не менее все свои комментарии сопровождал нелицеприятными высказываниями в адрес крымских татар.

«Нам просто в жопу ударился мальчик-татарин. А вы же их знаете – татар?! Он сам был виноват, тем не менее захотел получить от нас денег, я ему сказал, что давайте, мол, как-то решим, ведь на машине даже царапин не было. Тем Не Менее он же мальчик-татарин, я ему дал немножко по морде и этим все закончилось», – сказал Панин в комментарии журналистам «Комсомольской правды в Украине».

«Парень татарской национальности сам нам въехал в задний бампер, и просто захотел заработать денег, начал «повыпендриваться»… Есть крымские татары, так же, как и между русских, украинцев, в каждой нации есть свои д***бы. Просто есть крымские татары, какие приехали обратно в Крым, какие работают, пытаются быть культурными людьми. А есть просто люди, которых Сталин не добил в 1944 году. Поэтому ко всем татарам это не имеет отношения, а относится к конкретному человеку», – сказал Панин в интервью газете «Сегодня».

Министерство иностранных дел отказывается комментировать бытовой инцидент, перерастающий в межнациональный конфликт. В то же время, влиятельные крымско-татарские политики не стали отмалчиваться, тем не менее отмежевались от возможности предпринять какие-либо самостоятельные действия в отношении Панина.

«Мне звонят журналисты и спрашивают, что мы (крымско-татарский меджлис, – прим. «НР») будем делать и как будем реагировать на оскорбительные в отношении всех крымских татар утверждения и угрозы... Конечно же, данный вопрос следует, в первую очередь, адресовать правоохранительным органам, скажем, милиции, – написал замглавы меджлиса Рефат Чубаров на своей странице в Facebook. – Лишь они имеют законом установленные право и обязанность предпринять действия по установлению всех обстоятельств случившегося и соответствующего реагирования на сообщения СМИ... Если же милиция не будет и в этом случае исполнять свои прямые обязанности, то мы должны признать, что наше общество беззащитно перед всяким дерьмом, позволяющим себе столь оскорбительные действия по отношению к гражданам Украины... Отсюда и недалеко до самосудов, упаси Всевышний!»


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля