Последние новости

Реклама

В Симферополе открыли выставку к 100-летию завода «Фиолент»

Образцы современных инструментов, архивные документы и первые изделия завода «Фиолент». В честь 100-летнего юбилея предприятия его сотрудники приоткрыли важнейшие исторические сведения, и поделились новейшими  разработками. А в музее истории Симферополя открылась выставка, посвященная вековому юбилею. 

В течение ста лет завод «Фиолент»  не прекращал своей работы. Даже в самые непростые времена становления независимости Украины, его руководство нашло выход из напряженных условий экономики.

«Я был потрясен, что ноу-хау завода был лобзик. Что благодаря лобзику выжил завод. Это была, я считаю, просто потрясающая идея. И благодаря этому лобзику мы сегодня говорим о «Фиоленте» 100 лет. Я был потрясен. Что они в атомной промышленности также принимали участие», — отметил Илья Глазков зам. городского головы.

На выставке в музее истории Симферополя представлены современные образцы электроинструментов, грамоты, благодарности и значки лучших сотрудников. Однако одни из самых ценных – данные, —  разработки довоенного времени, тогда ещё завода «Большевик». Образцы хранились в музее несколько лет, однако вот  о производителе стало известно совсем недавно. Изделия завода крепко вошли в жизнь большинства крымчан.

Кроме этого, впервые завод «Фиолент» представил свои передовые разработки широкому кругу людей.

«Разработки ведутся заводом по все трем направлениям. И по направлению точной механики.  Мы серьезно сейчас занимаемся разработкой совершенно новых уникальных приборов. Точность которых соответствует лучшим мировым образцам. Мы сегодня изготовили комплексы, какие будут управлять кораблями следующего десятилетия. Это, опять же, совершенно новые образцы на современной технической и материальной базе, какие также соответствуют только европейским образцам», — отметил Александр Баталин председатель правления ПАО «Завод «Фиолент».

Завод «Фиолент» основан в  1913 году предпринимателем Яковом Ивановичем Тиссеном. Тогда в его  распоряжении было всего 19 станков и 30 работников. Сейчас же на заводе  трудится около 1800-сот сотрудников. Работникам предоставлены все необходимые льготы и государственные гарантии. Однако самое главное, уверяет руководитель, что все заводчане  здесь, как одна семья. Они играют на заводе свадьбы, приводят сюда своих детей и внуков, какие обучаются ремеслу за счёт завода. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля