Последние новости

Реклама

Северо-Крымский канал спасает полуостров от засухи В Крыму в этом году ситуация с водой сложная, тем не менее не критическая — водных ресурсов хватает.

Об этом сообщил сегодня на пресс — конференции председатель Рескомводхоза Игорь Вайль.

— Наше ведомство контролирует использование воды и соблюдени е режимов работы водохранилищ, независимо от их ведомственной принадлежности , — сообщил он .

По его словам , всего на полуострове функционирует двадцать три водохранилища , их общий объём составляет 399,5 млн кубометров . Пятнадцать из них – естественные водоёмы , которые сейчас не заполнены даже на половину – 43,7% (110,5 млн кубометров воды ). Остальные водохранилища – наливные , они получают днепровскую воду по Северо — Крымскому каналу . На данный момент они заполнены на 73% (106,15 млн кубометров воды ).

— В этом году мы заполняем Старокрымское водохранилище ресурсами Северо — Крымского канала . Лет десять оно наполнялось естественным путём, в основном, за счёт притоков рек , но из — за того , что прошедшие два года в Крыму выдались крайне засушливыми , нам пришлось возобновить закачку воды из канала . На сегодняшний день мы закачали туда порядка 800 тысяч кубометров воды , всего планируется закачать миллион кубометров . Если в следующем году тоже не будет притока , опять будем сами заполнять водохранилище , — констатировал Вайль .

Всего же осталось закачать чуть более ста миллионов кубометров в наливные водохранилища , и Крым будет обеспечен водой до следующего пуска Северо — Крымского канала .

Чиновник также посетовал на финансовые сложности , по его словам , для закачки 20 миллионов кубометров воды в Межгорное водохранилище , снабжающее Севастополь и Симферополь , из бюджета требуется 12 миллионов гривен .


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля