Последние новости

Реклама

Феодосийские ветераны выступили против ликвидации военного госпиталя

Ветераны Феодосии возмущены решением Минобороны Украины расформировать гарнизонный военный госпиталь. В случае ликвидации пенсионерам придется обращаться за медицинской помощью в Столица Крыма или Севастополь.

Как пишет «Кафа», накануне в здании Феодосийского военного госпиталя собрались ветераны воинской службы, недовольные решением Минобороны Украины расформировать воинскую часть, которой является медучреждение. На встречу с ветеранами прибыли представители оборонного ведомства.

«На сегодняшний день госпиталь подлежит расформированию, однако в связи с многочисленными обращениями произойдёт собрание. Мы за то, чтобы сохранить госпиталь, однако какое будет принято окончательное решение, я не знаю, – заявил в начале встречи начальник отдела департамента социальной политики Министерства обороны Василий Буценко. – Наша задача – изучить ситуацию и доложить министру обороны».

По словам Буценко, расформирование госпиталя предусмотрено государственной программой – количество медучреждений приводят в соответствие с численностью вооруженных сил.

Однако военные пенсионеры напомнили, что ликвидация лишает их законного права на медицинское обеспечение по линии Министерства обороны. Ветеран войны вышел высказаться с программой Партии регионов в руках.

«Здесь написано: «забота об инвалидах войны». Так как же так? – возмутился он. – Делайте, как положено, как требует президент!»

«В городе 4 тыс ветеранов вооруженных сил, из них более 2 тыс ветеранов войны – им нужна постоянная медицинская помощь, – сказал ещё один ветеран военной службы. – Не надо забывать, что к нашему госпиталю относится Керчь, ещё четыре района, Судакский район. Они не поедут в Севастополь. Они проходят все здесь лечение. В городской больнице на нас не обращают никакого внимания, там кишит больными. Там очередь требуется ждать до вечера. Решение министра обороны, на мой взгляд, не имеет никакого основания».

Также на встрече приводились аргументы по тактической необходимости сохранения госпиталя в Феодосии.

«Если случится аварийная ситуация, что тогда? Медикаментов нет, крови нет, нет системы. Пока есть хоть один солдат в Феодосии, госпиталь должен оставаться, – отмечали выступающие. – Случись что, в Севастополь не успеют довезти. Феодосийский госпиталь должен быть базовым, необходимость его сохранения совершенно очевидна».

В этом году по решению Минобороны сокращаются три военных госпиталя – Новгород-Волынский, Старо-Константиновский, и Феодосийский. По словам Буценко, содержание гарнизонного госпиталя в Феодосии экономически невыгодно. И в случае его расформирования, ветераны, какие лечились там, должны будут обращаться за медицинской помощью в Столица Крыма. Сотрудникам учреждения предложат альтернативные места работы с сохранением должности. Здание госпиталя останется в собственности Министерства обороны.

При этом ранее руководство Феодосии говорило о передаче здания военного госпиталя в коммунальную собственность. Прежний градоначальник Александр Бартенев в феврале текущего года сообщал, что Минобороны Украины подтвердило свое согласие в официальном письме, и власти намерены изыскать средства на перевод в относительно новое здание военного госпиталя 1-й городской больницы со станцией «Скорой помощи». Освободившееся при этом помещение в исторической части города планировалось передать под инвестпроект строительства отеля или клиники косметической хирургии.

При этом гарнизонный госпиталь продолжает работать и проводить лечение военнослужащих и военных пенсионеров, рассчитывая на укрепление материально-технической базы и кадрового состава.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля