Последние новости

Реклама

Единый хлеб общими усилиями

Будет ли дорожать хлебная буханка?

Когда идёт на спад курортный сезон, приходит пора задуматься, как нам придётся жить наступающими осенью и зимой. В это время копеечное подорожание буханки хлеба вызывает волну потребительского негодования, которое иногда обосновано, а чаще — нет. Во избежание надуманного ажиотажа крымские власти решили заранее проинформировать СМИ и жителей автономии через них о том, как решаются и будут решаться вопросы обеспечения населения качественным и доступным хлебом.

Второе фиаско

Говоря о ситуации в целом, министр аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ Николай Полюшкин не стал скрывать, что второй год подряд крымские производители зерна терпят лёгкое фиаско. Годом ранее, когда с полей было собрано всего 768 тысяч тонн ранних зерновых вместо планируемых полутора миллионов, в августе власти всех уровней начали запускать механизм поставок продовольственного зерна из Аграрного фонда Украины. Как помнится, «проба пера» не обошлась без проблем, самыми значительными из которых оказались долги и задержки в денежных расчётах. Всё это не замедлило сказаться на так называемых социальных сортах хлеба, вызвав негодование и потребителей, и хлебопёков.

В этом году, когда хлебный каравай автономии оказался совсем скудным — 607 тысяч тонн ранней зерновой группы, — механизм поставок продовольственного зерна и муки из него из Государственного резерва начали запускать с весны, когда следующий провал стал очевиден.

В то же время в целом по стране, по словам Полюшкина, ожидается рекордный урожай зерна — 57-58 миллионов тонн, из которых 33 миллиона приходится на раннюю зерновую группу. Если к этим объёмам приплюсовать переходящие запасы Аграрного фонда, то хватит ли хлеба на текущий маркетинговый год, можно не переживать. Первое подтверждение тому — случившийся обвал цен на продовольственную пшеницу, которая уже подешевела приблизительно на 400-500 гривен за тонну.

Конкурентная тень

В то же время генеральный директор ПАО «Крымхлеб»Андрей Редька отметил, что с каждым годом социальная нагрузка на ведущие хлебопекарные предприятия становится ощутимее. Дело в том, что, по официальным данным, потребление хлеба в автономии снижается за год на 5%. Но это не значит, что люди сидят на диете, скорее, наоборот. Корректируют показатели частные предприятия и пекарни при супермаркетах, какие привлекают потребителя не доступными ценами, а возможностью купить весь ассортимент продуктов в одном месте. А бремя обеспечивать «социальным» хлебом пенсионеров и других людей с небольшими доходами ложится лишь на тех, кто работает открыто и прозрачно. Поэтому по экономическим показателям предприятиям объединения приходится с трудом сводить концы с концами. А в условиях, когда за все энергоносители и сырьё нужно предоплата, делать это неимоверно трудно.

- Несмотря на сбои в механизме поставок резервной муки, какие мы наблюдали ещё в январе текущего года, социальные сорта хлеба выпускаются в полном объёме, — говорит Андрей Редька. — В марте мы пережили ценовой бум на сырьё, но цена буханки на прилавках осталась той же, и покупатели не почувствовали наших проблем. Но существуют и другие острые вопросы, требующие срочного решения.

К примеру, это точки реализации социального и других видов хлебной продукции: чтобы буханка не дорожала из-за арендной платы за помещение, нужна сеть собственных магазинов или киосков.

Напомним: данный вопрос уже не раз поднимался на страницах нашей газеты, но решить его не удаётся в течение нескольких лет. Сейчас хлебопёки ведут переговоры с крымскими производителями молочных и колбасных изделий: может, в таком тандеме получится довести до потребителя лучшие местные товары, если в этом не заинтересованы владельцы крупных украинских торговых сетей.

Купите плюшку!

Компенсировать убыточность производства хлеба для небогатых по 2,2-2,4 гривны за буханку предприятиям удаётся за счёт выпуска печенья, сдобы и кондитерских изделий. Но в этой сфере конкуренция слишком велика, а отличать хорошую продукцию на дрожжах от гремучей смеси с искусственными ингредиентами наш потребитель пока умеет плохо. Поэтому руководству «Крымхлеба» частенько приходится просить своих постоянных клиентов: приобрели буханку «социального» — купите плюшку в нагрузку, ведь так вы обеспечите стабильность цены той самой буханки для другого пенсионера. Просьба корректна со всех сторон, ведь за свои деньги вы приобретёте хорошую вкусную булочку, которая не зачерствеет через несколько часов, как её аналог в супермаркете.

В целом же все, кто растит зерно, мелет из него муку и печёт хлеб, сделали всё возможное и невозможное, чтобы пышный каравай полюбившегося сорта украшал стол каждой крымской семьи сегодня, завтра и через год: под урожай озимых зерновых культур 2014 года уже подготовлено 477 тысяч гектаров пашни.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 августа 2013 | Разделы: События
15 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля