Последние новости

Реклама

В Севастополе судят взяточника, посредников и взяткодателя

Продолжается судебное разбирательство уголовного дела в отношении пяти человек, которым инкриминируется получение взятки в крупном размере, служебный подлог и подстрекательство к нему, а также пособничество в даче взятки должностному лицу.

По данным пресс-службы прокуратуры Севастополя, в ходе расследования установлено, что бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела организации борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путём, управления налоговой милиции ГНА в Севастополе с участием посредников, реализовал преступную схему вымогательства взятки.

Он потребовал 40 тысяч гривен от севастопольской строительной фирмы, руководители которой стремились избежать налоговой проверки.

Согласно преступной схеме, деньги перечислялись на счёт сторонней частной компании по фиктивному договору якобы в качестве оплаты за поставку строительных материалов. Впоследствии директор фирмы-«поставщика» – знакомый указанного работника налоговой милиции – несколькими частями передал ему средства.

Всего оперуполномоченный успел «заработать» 19 тысяч гривен, после чего был задержан правоохранителями.

В настоящее время подсудимыми являются все участники преступления и бывший сотрудник налоговой милиции, и его посредники, и представители строительной фирмы, какие давали взятку, не желая проходить проверку.

Дело находится в производстве Ленинского районного суда Севастополя с 27 декабря 2011 года. Государственное обвинение по ней поддерживает прокуратура Ленинского района.

Подсудимые обвиняются в тяжких преступлениях, за какие Уголовным кодексом Украины предусмотрено суровое наказание. В частности, за взятку грозит лишение свободы продолжительностью от пяти до десяти лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком до трёх лет.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля