Последние новости

Реклама

В Феодосии вывезли с пляжа 800-килограммовую донную мину

В море в районе феодосийского посёлка Орджоникидзе туристы обнаружили 800-килограммовую донную мину. Опасная находка была оперативно вывезена на полигон и уничтожена.

Как сообщает пресс-служба крымского главка ГСЧС, в полдень 13 августа пиротехники керченского Специального морского отряда Госслужбы по чрезвычайным ситуациям были направлены в в посёлок Орджоникидзе для идентификации взрывоопасного предмета, похожего на торпеду, который был обнаружен отдыхающими в 50 метрах от берега на глубине около 1,5 метров.

После детального обследования было установлено, что это авиационная морская мина немецкого производства времен Великой Отечественной войны (вес взрывчатого вещества 215 кг). Такими устройствами оккупанты обычно минировали бухты для предотвращения десанта.

На заседании комиссии по ТЭБ и ЧС, прошедшем в Феодосии, было принято решение эвакуировать людей из зоны, прилегающей к опасной находке, а также организовать оцепление района проведения работ и ограничить доступ людей к береговой полосе бухты Орджоникидзе с 16:00 до 21:00. С близлежащих пляжей были эвакуированы около 1500 отдыхающих, бухту закрыли для кораблей и убрали все плавсредства.

Уничтожать на месте мину было нельзя, так радиус разлета её осколков составил бы более километра. Специалисты приняли решение вывезти боеприпас в безопасное место.

Пиротехники столкнулись с трудностями при поднятии мины, потому что она находилась на небольшой глубине и буквально «вросла» в грунт. Оторвать от дна её с помощью понтонов удалось лишь создав подъемную силу около 7 тонн. С помощью крана-манипулятора мина была загружена на специальный автомобиль, вывезена на полигон и уничтожена.

Фото пресс-службы крымского главка ГСЧС.

В Феодосии вывезли с пляжа 800-килограммовую донную мину

С пляжа эвакуировали полторы тысячи человек

В Феодосии вывезли с пляжа 800-килограммовую донную мину

Мина лежала на 1,5-метровой глубине


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля