Последние новости

Реклама

Севастопольские пиротехники обезвредили мину в Сакском районе

Морскую мину весом более тонны обезвредили севастопольские пиротехники 18 мая в Сакском районе Крыма. Взрывоопасный предмет под водой обнаружил местный житель, которых отдыхал на пляже. Опасный боеприпас находился в десяти метрах от берега на глубине 1,5 метра.

На место происшествия выехала группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения УМЧС Украины в г.Севастополе. Специалисты провели обследование объекта и установили, что это морская якорная мина советского производства времен Великой Отечественной войны. Подобные боеприпасы выпускались в Советском Союзе с 1908 года для подрыва военных кораблей и подводных лодок противника. Общий вес мины — 1020 кг, заряд взрывчатого вещества — 120 кг в тротиловом эквиваленте. Боеприпас находился в боевом состоянии и мог взорваться от физической нагрузки. При подрыве мины наибольшую опасность представляла двухкилометровая гидроударная волна, радиус разлета осколков при взрыве составил 1 км, сообщает пресс-служба МЧС Севастополя.

«Устройство данных мин не позволяет его перемещения. Уничтожение возможно только непосредственно на месте обнаружения — это одна из сложностей в работе. На первый взгляд данный взрывоопасный предмет кажется грудой метала, тем не менее на самом деле его сохранность потрясает. Части детонатора и механизмов, какие остались после взрыва, находились ещё в заводской смазке. Якорная мина была полностью готова к действию по назначению, как будто только днём ранее сошла с конвеера. В случае несанкционированного взрыва, все, кто находился бы в радиусе 200 метров, могли погибнуть», — комментирует начальник группы подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления УМЧС Украины в г.Севастополе Олег Пискорский.

Подготовительные работы по обезвреживанию якорной мины заняли сутки. Часть населения села Заозерное была эвакуирована, после чего мину уничтожили на месте обнаружения. Севастопольские водолазы, обследовав дно в радиусе километра от места находки, других взрывоопасных предметов не обнаружили.

В 2013 году это первый боеприпас весом более тонны, обнаруженный в Крыму. Начиная с 2007 года пиротехники Управления МЧС Севастополя уничтожили около 30 боеприпасов особо крупных размеров подобного типа.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля