Последние новости

Реклама

Под Саками спасатели взорвали столетнюю морскую мину

В Сакском районе Крыма спасатели ликвидировали якорную морскую мину, обнаруженную на дне в нескольких метрах от берега. Боеприпас был изготовлен ещё до революции и пробыл в воде многие десятки лет.

Как сообщает пресс-служба крымского главка ГСЧС, опасная находка была обнаружена в районе села Заозерное на диком пляже в 7-ми метрах от берега и на глубине 1,5 метра. При обследовании объекта выяснилось, что это якорная морская мина образца 1908 г, стоящая на боевом взводе и готовая взорваться от любого неосторожного прикосновения. Масса мины – 1020 кг, а мощность её заряда в тротиловом эквиваленте составляла 120 кг.

Специалисты приняли решение уничтожить боеприпас на месте путём подрыва. Ликвидацию мины проводили сотрудники группы подводного разминирования аварийно-спасательного отряда спецназначения Территориального управления ГСЧС в Севастополе. К мероприятию также привлекались водолазно-спасательное отделение Евпатории, сотрудники милиции, госавтоинспекции и скорой помощи.

В связи с тем, что радиус разлета осколков мины мог составить 1 км, а радиус гидроударной волны – 2 км, была проведена частичная эвакуация жителей Заозерного. Кроме того, водолазы обследовали дно вокруг мины в радиусе 1 км, чтобы убедиться в отсутствии других взрывоопасных предметов.

18 мая мина была успешно ликвидирована.

Фото крымского главка ГСЧС.

Под Саками спасатели взорвали столетнюю морскую мину

Мину нашли на дне в районе дикого пляжа

Под Саками спасатели взорвали столетнюю морскую мину

Боеприпас было решено ликвидировать на месте

Под Саками спасатели взорвали столетнюю морскую мину

Мощность заряда мины в тротиловом эквиваленте составляла 120 кг


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля