Последние новости

Реклама

В столичном зооуголке питомцы сидят на голодном пайке? Весть о том, что Симферопольский зооуголок утопает в долгах из-за мизерных сумм из городского бюджета и животные страдают от нехватки питания вчера взбудоражила крымское интернет-сообщество.

По данным сетевых СМИ, ежемесячно на нужды животных и птиц городская казна выделяет всего 7,5 тыс. гривен, что в пять раз меньше затрат учреждения. Корреспондент «Крымской правды» решил выяснить, неужто более сотни питомцев и впрямь голодают из-за жадности местных чиновников, и связались с руководителем зооуголка Сергеем Рязанцевым. Главный смотритель зооуголка подтвердил, что недофинансирование и вправду есть, поэтому им приходится решать хозяйственные проблемы своими силами, привлекая спонсоров и договариваясь с поставщиком кормов об отсрочке. Но по словам Рязанцева, угрозы истощения обитателей зверинца нет, а наибольшая дилемма связана даже не с нехваткой средств, а с невозможностью вовремя платить по счетам.

«Проблема недофинансирования со стороны городского совета существует, но она не вопиющая. Все звери живы-здоровы и ухожены, они не голодают, питания хватает всем, — говорит Рязанцев. — Звери едят по рациону: например, тигры и львы в день спокойно получают 80 свои килограмм мяса. Здорово выручают и наши посетители, которым разрешено кормление животных. К сожалению, органы госказначейства подолгу задерживают проплаты по нашим счетам, бывает по месяцу, а то и до полугода тянут. Кормление животных там не считают приоритетом по сравнению, к примеру, с проплатами за питание в детсадах, и проводят наши платёжки в последнюю очередь. Из-за того, что они относятся к этому вопросу спустя рукава, наши питомцы едят буквально в долг. Надавить на казначейство никто не может. Нам приходится выживать за счёт спонсоров, супермаркетов, и средств, выделяемых из горбюджета, но в целом беспокоиться не стоит».

Что рассказал на данный счёт нам директор Детского парка Александр Шабанов, в чьём ведении находится зверинец, — читайте в завтрашнем номере «Крымской правды».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля