Последние новости

Реклама

Профессиональные свидомиты из Симферополя требуют бесплатного помещения в центре города

Представители трёх общественных организаций, выселенных из здания «Дома Дружбы» в Симферополе, угрожают перевести хозяйственный спор в плоскость межнациональных отношений. На стихийном митинге украинские общественники, оставшиеся без офиса из-за невыполнения договора аренды, пообещали изгнание всех русских организаций из Западной Украины.

В ходе импровизированного митинга под стенами здания на Пушкинской, 20, представившийся членом президиума Всенародного фронта спасения Украины Иван Морщавка в своем эмоциональном спиче перед собравшимися пригрозил, что ответ трёх выселенных организаций «будет адекватным».

«Мы обратимся к городским общинам Тернополя, Львова, Ровно, Хмельницкого (из толпы выкрикнули: «Канады!» – прим. «НР») с просьбой ликвидировать подрывные русские центры на Западной Украине. Посмотрим, что скажет президент тому придурку, который приказал прогнать украинцев из этого помещения, которое они занимают почти 20 лет. Потому что или одно помещение, или десятки помещений по западной Украине, какие фактически занимаются подрывной деятельностью в Украине за черные деньги, какие переводятся из России», – заявил борец за спасение Украины.

По его словам, чиновники в корне не правы, потому что не был проведен конкурс на аренду помещений, не было объявления об этом конкурсе.

«Откуда какое-то неизвестное немецкое общество знало, что проводится конкурс? Значит, была договоренность. За данную договоренность кто-то должен отвечать. Коррумпированные крысы, какие внезапно полюбили каких-то немцев, какие странным образом очутились тут, в Крыму, – обвинил Морщавка во взяточничестве сотрудников вспомогательной службы Совета министров Крыма. – Уничтожили татарскую культуру, теперь они начали уничтожать украинскую культуру и украинский язык. В этом случает татарская общественность вместе с украинской станет вместе на защиту наших людей, которых оставляют без культурных центров».

По словам члена правления общества «Украина-Мир» Анатолия Иванова, три общественные организации («Украина-Мир», «Фонд мира» и Крымское общество международных связей») не могут попасть в помещение несмотря на контакт с властями.

«Несмотря на нашу переписку с властями, с Удовиной (Ольга Удовина – заместитель председателя Совета министров Крыма, глава аппарата Совета министров, – прим. НР), официальных ответов нет, есть только ответ с горячей линии Могилева. Обществу запретили заключать договор по причине отсутствия свободных помещений», – сообщил Иванов.

В свою очередь член правления украинского республиканского отделения «Фонда мира» Наталья Таранова возмутилась, что, выселив организации, Совет министров не предоставил взамен никаких других помещений.

«Почему из-за каких-то одних общественных организаций другие должны страдать? Мы просим правовой защиты», – заявила она.

Юрист Крымского общества международных связей не ответила на прямой вопрос корреспондента «Нового Региона», что являлось причиной расторжения договоров аренды и стала ли причиной этого, например, неуплата арендной платы за предоставляемые помещения. Ответить взялся заместитель общества «Украина-Мир» Василий Стефанюк.

«Мы обратились к Удовиной с просьбой о встрече, но до сегодняшнего дня нас никто не принимал. Было только письмо, что мы должны освободить помещение. Я думаю, что нет правовых основ для передачи этого здания в аренду, нет его оценки. Это антиукраинская деятельность», – ушел от прямого ответа Стефанюк.

Между тем, во вспомогательной службе Совета министров отметили, что организации, представители которых выражают возмущение, более двух лет не вносили арендную плату за помещение в центре города. По словам работников службы, вышеуказанным организациям неоднократно предлагали заключить договор с Советом министров, но они платить отказались, сославшись на то, что будут разбираться с руководством Совета министров и парламента автономии. Также не было реакции от общественников и на предупредительное письмо об их принудительном выселении из помещений.

Профессиональные свидомиты из Симферополя требуют бесплатного помещения в центре города

Под стенами «Дома Дружбы» представители выселенных организаций провели стихийный митинг

Профессиональные свидомиты из Симферополя требуют бесплатного помещения в центре города

Василий Стефанюк (в полосатой футболке) считает освобождение помещения антиукраинской деятельностью

Профессиональные свидомиты из Симферополя требуют бесплатного помещения в центре города

Иван Морщавка пообещал ответные репрессии против русских организаций Западной Украины


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля