Последние новости

Реклама

В Киеве таких концертов нет... Грандиозным гала-концертом «Золотые страницы мировой оперы» Евпатория уже в пятый раз открыла собственные эксклюзивные «Сезоны высокого искусства».

Элита академического вокала Украины опять доказала: нет предела совершенству!

Как неоднократно отмечал художественный руководитель проекта «Золотые страницы мировой оперы», заслуженный деятель искусств Украины Анатолий Корысько, культурную «фишку» Евпатории не смог пока клонировать ни один город нашей страны.

Блистательны открытия этого сезона. Не затерялась в ярком созвездии золотых голосов звёздочка солистки Крымской филармонии Ирины Тымчук.

Мистически совпадали музыка, льющаяся точно вода, мелодичный бой главных городских часов в почти философском предостережении: время любви ограничено. До светлых слёз, до озноба пробирали «Белой акации гроздья душистые» в исполнении неизменной любимицы евпаторийцев, уже народной артистки Украины, солистки Национальной оперы Украины Анжелины Швачки, её блистательная «Хабанера» из оперы «Кармен».

И исполнители, и публика были едины в высочайшем накале эмоций. А великолепное «Unamore cosi grande» Александра Гурца в финале программы просто взорвало зал! Неумолчные «Бис!» и «Браво!», бесконечные овации не вставших чинно, скорее, вскочивших в едином порыве со своих мест «дам и господ» надо было слышать.

Александр Гурец, бывший слесарь, а ныне — тенор экстра-класса, король высокого «до», народный артист Украины, солист Национальной оперы Украины, один из основоположников успеха «Сезонов высокого искусства», собеседник, лишённый «звёздной болезни» и премьерского гонора, заметно волновался, комментируя новый праздник вокала.

- Спасибо вам, дорогие зрители, за то, что так неповторимо нас принимаете! Я всей душой каждый раз рвусь на данные концерты. Для меня они — огромное счастье. Я говорил новым участникам нашего проекта, ребятам, посетившим Евпаторию впервые: «Такого приёма вы не увидите ни в каких заграницах!».

Для нас, оперников, главное — слушатели. Если есть в зале публика, если её много, значит, мы будем петь ещё и ещё, без устали, на подъёме, в десять, в сто раз лучше. Когда нет аудитории, естественно, нет и вдохновения, стимула. Не секрет ведь: сегодня эстрада нас сильно потеснила. Поэтому, думаю, подобный фестиваль стал бы прекрасным шансом дать победоносный бой попсе. И к этой цели надо стремиться. В будущем, например, мы желали бы приехать с оркестром, чтобы ещё выше поднять уровень евпаторийских «Сезонов...». До встречи следующим летом!

Татьяна ДУГИЛЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 июля 2013 | Разделы: Культура и искусство
25 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля