Последние новости

Реклама

В Феодосии проведут академический фестиваль в пику низкопробной поп-музыке

В Феодосии в этом году пройдут два фестиваля, посвященных солистке Большого театра России Надежде Обуховой.

Об этом собкору «Аргументов недели — Крым» в Феодосии сообщил заслуженный артист Крыма, основатель обоих фестивалей Ефим ЗАСЛАВСКИЙ.

По его словам, первый из фестивалей будет региональным и пройдёт на базе второй детской музыкальной школы шестого марта. Участники исполнят композиции из репертуара Надежды Обуховой. Особое внимание вокалистов будет приковано к творчеству Александра Гурилева, Сергея Рахманинова и Александра Даргомыжского, юбилеи которых мировая и отечественная общественность отметят в этом году.

Впервые детский региональный фестиваль имени Надежды Обуховой состоялся в 2011 году. Он был посвящен 125-летию со дня рождения певицы.

«Будут участники из Феодосии, Коктебеля, Щебетовки, Золотого Поля, Кировского. Из Судака к нам смело могут приехать. Мы всех приглашаем», — сказал ЗАСЛАВСКИЙ.

Также в последних числах августа в Феодосии произойдёт международный фестиваль-конкурс имени Надежды Обуховой. Конкурс собирает академических исполнителей России, Украины и Китая. Так, обладательницей гран-при фестиваля 2011 года стала артистка Большого театра Ольга ФИЛАТОВА.

«Оба фестиваля посвящены возрождению академического пения. Это классическая музыка, классические романсы, академическая школа пения. На фоне всей поп-музыки требования настолько снизились к вокальному исполнительству, что потребность в таком фестивале просто необходима», — рассказал ЗАСЛАВСКИЙ. 

По словам организатора, в этом году международный конкурс должен стать ещё масштабней, так как в его программу включили номинации вокальных ансамблей и дуэтов. Одним из недостатков конкурса, считает ЗАСЛАВСКИЙ, является слабое участие в нем вокалистов из Симферополя, Севастополя и других городов Крыма, например, керчане ни разу не принимали участие в мероприятии. Тем Не Менее организаторы надеются, что в перспективе фестиваль расширится за счёт вокалистов республики.

Кстати, один из гала-концертов фестиваля планируется проводить в Национальной картинной галерее имени Ивана Айвазовского, в память о выступлениях, какие проводила Надежда ОБУХОВА в доме художника.

К сведению. Известная солистка Большого театра Надежда Обухова много лет приезжала в Феодосию летом, проводила там свой творческий отдых. Певица ушла из жизни в августе 1961 года, во время пребывания в Феодосии. Похоронена в Москве.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля