Последние новости

Реклама

Маяковскому — 120

А 87 лет назад он читал стихи в редакции нашей газеты

Это сегодня имя и отчество Владимир Владимирович ассоциируются исключительно с президентом России. А в былые времена все знали: Маяковский. Днём Ранее исполнилось 120 лет со дня рождения бунтаря, своеобразного лирика и «поэта революции». Для Крыма и нашей газеты — дата не чуждая.

В грузинском селе Багдати в семье лесничего Владимира Константиновича и кубанской казачки Александры Алексеевны сын Владимир появился на свет в 1893 году. Впрочем, некоторые исследователи утверждают, что у человека, которого мы привыкли считать поэтом Маяковским, имя и год рождения иные — Константин и 1888-й. Ссылаются на автобиографию поэта «Я сам», где в главе «Партия» он пишет, что в начале 1908 года вступил в РСДРП (большевиков), выбрали членом подпольного комитета и звали «товарищ Константин». Якобы в 14 лет это сомнительно. А ещё ссылаются на документы охранки о Маяковском, после революции изъятые чекистами. Мол, там и врач Хорошевский, осматривавший 27 мая 1908 года арестованного Маяковского, и следователь Руднев, ведущий дело, ставили под сомнение названный юным большевиком возраст — парень был старше. Предполагают, что на самом деле первенца, рождённого в 1888-м, и якобы будущего поэта, родители назвали Константином в честь запорожского казака Константина Константиновича — деда по отцовской линии. А уже потом, когда парень стал на путь революционной деятельности, подменили ему метрику, дав документ младшего сына Владимира, родившегося в 1893 году и умершего спустя три года от скарлатины. Хотя так ли это важно по прошествии времени. Поэт Маяковский ведь был настоящий. Учил детей, «что такое хорошо и что такое плохо», помогал гордиться тем, что «гражданин Советского Союза», любил, мечтал.

В Крым впервые приехал 100 лет назад, в декабре 1913-го, в рамках Олимпиады российского футуризма — турне поэтов по городам империи. Жил в Столице Крыма на ул. Долгоруковской (Карла Либкнехта), 17, в доме организатора турне Владимира Сидорова (более известного как поэт Вадим Баян, в честь которого в 1904 году был назван синематограф, ныне кинотеатр имени Шевченко). А спустя 13 лет,
7 июля 1926 года, побывал в редакции «Красного Крыма» (так называлась тогда «Крымская правда») на улице Троцкого (ныне Карла Маркса), 6. Заметку о госте газеты и его стихах написал редактор «Красного Крыма» Аркадий Шпаер, а фото сделал будущий соавтор книги «Улица младшего сына» Марк Поляновский. Кстати, Владимир Маяковский «открыл» в нашей газете новую традицию: приглашать на встречу с коллективом известных людей. Сейчас рассказы об этих встречах выходят в рубрике «Гость «Крымской правды».

Наталья ПУПКОВА.

Фото из архива газеты.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 июля 2013 | Разделы: События
20 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля