Последние новости

Реклама

В Крыму на мемориал жертвам фашистов пока скинулись только чиновники и профсоюзы

На расчетный счёт для благотворительных взносов на создание мемориала жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы войны на территории совхоза «Красный» (Симферопольский район), поступило 88,9 тысячи гривен.

Об этом сообщает пресс-центр крымского парламента со ссылкой на депутата ВР АР КРЫМ Ефима ФИКСА.

Этот расчетный счёт, вспомним, был открыт 2,5 месяца назад.

По данным депутата, благотворительные взносы, в частности, перечислены работниками секретариата и управления делами парламента, Федерации независимых профсоюзов Крыма, Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ, Министерства финансов АР КРЫМ, Министерства культуры АР КРЫМ, а также профсоюзами работников химической промышленности.

В сообщении упоминается и о взносах от физических лиц. Однако сколько таковых, не уточняется.

«Средства продолжают поступать. Это говорит о том, что крымчане неравнодушны и согласны с тем, что память о жертвах концлагерей должна быть достойно увековечена», – отметил ФИКС.

По информации пресс-центра, проект строительства мемориального комплекса должен быть завершен к концу этого года, а открыть его желают к 70-летию Великой Победы.

На данный момент разрабатывается концепция рекомпозиции музея истории села Мирное Симферопольского района, который будет входить в состав мемориального комплекса. Основой мемориала станут культовые сооружения – памятник и часовня. Планируется, что в его состав также войдут обелиск, вечный огонь, памятный знак, посвященный детям – жертвам концлагеря, а также братская могила и музей.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля