Последние новости

Реклама

Операция по взрыву авиабомбы в Севастополе прошла успешно Украинские саперы во вторник подорвали в акватории Севастополя 500-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны.

Боеприпас был обнаружен неделю назад в бухте Карантинная, недалеко от заповедника «Херсонес Таврический».

В связи с проведением операции по подрыву бомбы городские пляжи были временно закрыты, также МЧС объявило о прекращении движения катеров и запрете захода судов в Севастопольскую бухту. Были запрещены авиаперелеты в районе входа в бухту.

Саперы предупредили, что взрывная волна может достигать двух километров, число осколков 7000, способных пробить 40 миллиметровую броню, поэтому подрывать авиабомбу на месте обнаружения было невозможно — это могло повредить дома и исторические памятники. Операция по транспортировке опасного груза с места нахождения к месту подрыва — в район мыса Толстый — началась в четыре часа утра. С помощью понтонов водолазы-саперы подняли взрывоопасный предмет со дна бухты и на катере отбуксировали его к нужному месту. Затем боеприпас опустили на глубину около десяти метров на расстоянии 300 метров от берега и в 7.30 по местному времени подорвали.

Как заявил начальник управления МЧС Украины в городе Севастополе генерал-майор Геннадий Сухорученков, в операции были задействованы более 120 человек. "Мы привлекли к работе сотрудников милиции, ГАИ, какие перекрыли людям доступ в опасные места.

Считаю, что наши специалисты выполнили работу безупречно, никто не пострадал, подрыв бомбы произошёл на безопасном расстоянии", — отметил генерал.

В районах побережья Севастополя ежегодно находят десятки боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Большая часть из них подрывается на месте, некоторые приходится буксировать за пределы севастопольских бухт.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля