Последние новости

Реклама

Крымские выпускники, какие совсем недавно прошли внешнее независимое оценивание, готовятся получить свежую порцию стресса. Вчерашних школьников ждёт новое испытание — поступление в вуз. Заместитель министра образования и науки, молодёжи и спорта Крыма Оксана Красникова и представители крупнейших вузов Симферополя рассказали, как проходит вступительная акция.

В профильном министерстве уверенно рапортуют, что вступительная акция проходит без эксцессов: система хорошо отлажена и отработана, а каких-либо нарушений не зафиксировано. Оснований ставить под сомнение такое оптимистичное утверждение пока нет. Принимать заявления украинские вузы начали десять дней назад и продолжат это делать до 31 июля. Весь месяц абитуриенты будут находиться в состоянии неопределённости и напряжённости, а наиболее бурные страсти разыграются 1 августа, когда появятся первые списки и станут известны рейтинги поступающих.

Желающих получить высшее образование по традиции много. Чего нельзя сказать о количестве бюджетных мест, которых по сравнению с прошлым годом стало на 10% меньше. Под сокращение попали в основном экономические и юридические специальности, оказавшиеся наименее востребованными на рынке труда.
«В этом году на дневную форму обучения у нас выделено 2060 бюджетных мест, на заочную форму — 492 места. Это в реальных условиях показатели прошлого года», — сообщает Оксана Красникова.

В свою очередь те, кто по итогам вступительной кампании не смогут получить образование за государственный счёт и выберут платное обучение, будут вынуждены затянуть пояса. Несмотря на то, что стоимость образовательных услуг за прошедший год фактически не изменилась, их цена всё равно неподъёмна для многих. Пальму первенства по дороговизне обучения традиционно занимает Крымский государственный медицинский университет. К примеру, чтобы выучиться на стоматолога, будущему студенту придётся заплатить 20780 гривен в год. Сумма немалая. Впрочем, будущих медиков это не останавливает. «Нынешняя вступительная акция проходит более бурно. Об этом говорят цифры. В 2012 году мы приняли чуть более двух тысяч абитуриентов. Сегодня документы подали уже более 1500 человек», — рассказывает Игорь Верченко, ответственный секретарь приёмной комиссии КГМУ.

Говорить о конкретных цифрах и давать прогнозы относительно вступительной кампании в Министерстве образования и науки, молодёжи и спорта Крыма пока не хотят. Сейчас главная задача министерства — не допустить нарушений при приёме заявлений в вузах. Для этих целей был создан оперативный штаб по вопросам организации и проведения вступительной кампании. По словам Оксаны Красниковой, любой желающий, столкнувшийся с проблемой при поступлении, может обратиться туда за помощью.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 июля 2013 | Разделы: События
11 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля