Последние новости

Реклама

Выпускники школ атакуют вузы

Сегодня уже в четыре утра выпускники школ со своими родителями начали занимать очереди под дверью вузов. Вступительная акция начинается, и скандалы прошлых лет научили бывших учеников, что хорошо составленные тесты — ещё не гарантия будущего. Ибо твое бюджетное место могут отдать кому-то, у кого ещё больше баллов, и больше льгот.

К тому же, количество абитуриентов в этом году выросло почти вдвое: сработала демография вместе с образовательными реформами, сообщает ТСН. Первые результаты ВНО показали, что оценка большинства — «удовлетворительно». Парадокс, ведь последние два года почти каждый десятый ученик получил золотую или серебряную медаль. По статистике в этом и прошлом годах детям выдали 23 000 медалей. Зато в 2010 году — вдвое меньше. Девальвация золота в школьной медали состоялась два года назад, когда средний балл аттестата начали считать при поступлении, и детей медалями засыпали.

С другой стороны, кампанию ВНО — 2012 также трудно назвать идеальной. Чтобы пройти в класс для написания тестов, учащимся приходилось терпеть обыски — когда металлоискателем, когда и руками. Тем Не Менее это мелочи по сравнению с тем, что выпускники отыскали в тестах ВНО кучу ошибок. В одних тестах были ошибки перевода с русского на украинский, в других — не дописаны варианты ответов, в третьих — буквы спутали местами. Впрочем, по сравнению с прошлыми годами, данные ошибки мелочь. Официальное резюме — процедура тестирования в Украине упорядочилась.

Уже с сегодняшнего дня каждый абитуриент может подать документы в 5 вузов одновременно, на три специальности в каждом из них. Это значит, что требуется подготовить 15 пакетов документов. Вступительная компания — 2012 станет ещё сильнее испытанием для абитуриентов, ведь проходной балл подняли до 140. Вместе с тем, за четыре года к этой системы более или менее привыкли.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2012 | Разделы: Образование
2 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля