Последние новости

Реклама

Крымско-татарские выпускники не знают родного языка, – эксперт

Полное отсутствие в 2013 году желающих проходить внешнее независимое оценивание в Крыму на крымско-татарском языке обусловлено плохим знанием выпускниками своего национального языка.

Об этом в комментарии украинской службе «Радио Свобода» заявил руководитель института социальных исследований Юсуф Куркчи.

«Выпускники крымско-татарских школ и классов на самом деле не очень хорошо знают крымско-татарский язык, и почувствовали бы себя не слишком уверенно, если бы пришлось проходить на нем оценивание», – констатировал эксперт.

«Проблема будет существовать до тех пор, пока система образования не станет способной дать качественное образование на крымско-татарском языке для учеников крымско-татарских школ. Эта проблема комплексная: до сих пор нет подготовленных учителей, нет качественных учебников. Вообще нет такой системы, которая предусматривает качественное образование», – подчеркнул Куркчи.

Между тем, в Министерстве образования Крыма «РС» сообщили, что в настоящее время в республике существуют 16 школ с крымско-татарским языком обучения. Но, как заявил радиостанции на условиях анонимности директор одной из них, последнее осуществляется исключительно в начальных классах.

С 5 класса в 15 школах преподавание большинства предметов ведётся на русском языке, и ещё в одной – на украинском. Педагоги считают, что именно это – причина того, что ни один абитуриент 2013 года не захотел или не смог проходить тестирование на крымско-татарском – на самом деле на полуострове нет ни одной общеобразовательной школы 1-3 ступени с крымско-татарским языком обучения.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля