Последние новости

Реклама

В Севастополе уже готовы размещать рекламу в радиоэфире на русском, крымско-татарском и других языках

Некоторые севастопольские радиостанции уже поспешили обрадовать своих клиентов, что теперь рекламу можно размещать на любом языке: русском, польском, крымско-татарском, немецком, румынском, молдавском, венгерском, словацком. За комментарием наш корреспондент обратился к Светлане Авиловой, менеджеру рекламного агентства «Ода», которая занимается размещением роликов на севастопольских радиостанциях.

«Вчера нам на электронную почту пришло письмо от юристов «Русского радио», где сказано, что теперь рекламу можно размещать на любом языке, так как закон «Об основах государственной языковой политики» уже вступил в силу. Согласно четвёртому разделу третьей статьи, телерадиоорганизации Украины могут по собственному усмотрению вести вещание на государственном языке, региональных языках или языках меньшинств».

Однако севастопольские телеканалы к этому пока не готовы. Как рассказали нашему корреспонденту в отделе рекламы СТВ, им пока не поступало указаний из Киева, так что рекламные ролики пока что можно размещать только на украинском языке. Такая же история и на Первом Севастопольском телеканале.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины не так скор на руку, как его севастопольские коллеги.

По словам председателя Владимира Манжосова, Нацсовет будет выполнять данный закон, и в трехмесячный срок намерен привести лицензионную деятельность телекомпаний в соответствие с его требованиями.

«Мы сейчас изучаем то, что должны сделать по этому поводу, и каковы будут наши действия. Будет ли это решение Национального совета, или просто приказ председателя. Тем Не Менее, как мы понимаем, согласно этому закону будет отменена в бланке лицензии графа о языках. Кроме того, эта норма будет отменена в заявительных документах», – сказал Манжосов.

Кристина АГЕЕВА

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля