Последние новости

Реклама

Велосипедисты — зелёные туристы

Зачем в Крыму требуется развивать велотуризм

С каждым годом в Крыму наблюдается всё больше туристов, предпочитающих путешествовать по полуострову на велосипеде. Велосипедисты считаются полноценными участниками дорожного движения, но между ними и автомобилистами в плане привилегий почему-то возникает целая пропасть. Принято считать: если человек купил автомобиль, делает отчисления в бюджет, то и дороги должны быть к его услугам. В отношении велолюбителей наблюдается некая дискриминация: купил человек велосипед и часто остаётся один на один со своим транспортом. Ни дорожек тебе, ни стоянок, катайся, где хочешь, а на дорогу не лезь. А между тем инвестиции в велотуризм также несут реальную пользу для экономики, и в Европе, куда так стремится Украина, это давно поняли. О пользе и проблемах велотуризма в Крыму мы и попытались разобраться со специалистами.

Я буду долго гнать велосипед

В прошлом году специалистами общественной организации «Фрирайт» (Ялта) при поддержке Министерства курортов и туризма АР КРЫМ было проведено исследование, призванное определить наиболее интересные для велотуристов регионы Крыма, а также, чтобы услышать о проблемах велотуристов, с которыми они сталкиваются на полуострове.

В интернет-опросе приняли участие полтысячи человек с Украины, из России и Белоруссии в возрасте преимущественно от 19 до 45 лет и с «велосипедным стажем» от года до 10 лет. Как выяснилось, подавляющему большинству участников опроса нравится велотуризм в Крыму, они готовы ехать сюда снова. Но и проблем у велолюбителей хоть отбавляй. Между них — отсутствие охраняемых велопарковок, маркированных веломаршрутов и указателей, велодорожек и ремонтных мастерских, трудности при перевозке велосипеда в общественном транспорте, плохое качество дорог и некорректные водители-лихачи. Притом что на официальном уровне велотуристам в Крыму рады.

- Велотуризм имеет широкие рамки курортного сезона, и мы желали бы, чтобы в Крыму было побольше велотуристов, — говорит министр курортов и туризма АР КРЫМ Александр Лиев. — Это люди достаточно платёжеспособные, они уважают и любят природу, не мусорят где попало. Велосипедисты — комфортные люди как туристы, это не алкоголики, не дебоширы, мешающие отдыхать другим. Средний велотурист, чтобы обеспечить себя необходимым инвентарём и снаряжением, тратит довольно большие суммы. У большинства велотуристов иномарки высокого класса, и это желаемый контингент для всего Крыма. Стоит ли говорить о поступлениях в бюджеты от турпотока. Развитием велотуризма может заняться любой город Крыма, было бы желание местных властей содействовать в этом вопросе.

Принципы зелёной экономики

Чиновник прав: единой государственной или региональной программы по развитию велоинфраструктуры в автономии нет. Существуют лишь локальные проекты, направленные на удовлетворение нужд крымчан и гостей полуострова, выбирающих велосипед средством передвижения и спорта. К примеру, в соцсетях велолюбители положительно оценивают появление велопарковки на железнодорожном вокзале Симферополя, у Ханского дворца в Бахчисарае и у дворца-музея «Ласточкино гнездо». Но в общей массе всю важность становления велодвижения в республике понимают пока не везде. В этом смысле стать центрами велодвижения претендуют два крымских города — Ялта и Евпатория, чей опыт может быть полезен другим. Месяц назад на набережной Ялты были открыты новая велопарковка и сервис-центр по ремонту и прокату велосипедов, в планах городских властей — открытие ещё одной велостоянки в Приморском парке. Также в Большой Ялте при поддержке Кореизского и Гаспринского поссоветов год назад открылся первый официальный туристический веломаршрут от Ливадийского дворца до Ласточкиного гнезда общей протяженностью 12 километров, который востребован между велосипедистов. По мнению ялтинского эксперта по развитию велодвижения, заместителя председателя общественной организации «Фрирайт» Ольги Пернацкой, Ялта интересна в первую очередь велоспортсменам, имеющим возможность покататься здесь на горных велосипедах, но и о любителях не забывают. В целом же Крыму стоит ориентироваться прежде всего на европейский опыт.

- Велотуризм имеет множество плюсов, — говорит Ольга Пернацкая. — Быть велосипедистом сегодня модно и довольно престижно, так как сейчас появились хорошие велосипеды. Езда даёт возможность разнообразить отдых и способствует здоровому образу жизни. В Европе вопросам велотуризма уделяют серьёзное внимание. Там в любой стране, будь то Чехия или Франция, везде есть велодорожки, велокарты, помогающие доехать на велосипеде из одной точки в другую. Многие города Европы даже финансируют проекты, стимулирующие людей пересаживаться с частного автотранспорта, тем самым разгружая улицы и меньше загрязняя окружающую среду. Европейцы подсчитали, что 50% поездок в день большинство людей совершает на расстояние до 5-7 километров, а этого пути для велосипеда более чем достаточно.

В Европе заинтересованы в том, чтобы люди хоть чуть-чуть становились здоровее, и тогда государству не надо будет тратиться на здравоохранение. Всё взаимосвязано: у велосипедиста продолжительность здорового периода жизни больше, он может работать, платить налоги для своего государства и кормить семью. Это прямой экономический эффект. К тому же в местах, где проложены веломаршруты, повышается выручка магазинов, кафе, мест обслуживания.

Евпатория в пример другим

По мнению эксперта, большой интерес для велотуристов представляет и Евпатория.

- Когда ты живёшь во Львове или Запорожье, нет особого смысла крутить педали сотни километров до Крыма, чтобы здесь немного покататься. Велотуристу важно понимать, где он может начать и завершить свой маршрут в Крыму, знать, как он доставит сюда свой байк, например, поездом, ведь перевезти велосипед можно не на каждом автобусе. А что Евпатория имеет железнодорожную станцию, многие туристы видят её этаким узлом, где удобно начинать или завершать свой веломаршрут, — поясняет Пернацкая.

О том, что Евпатория одной из первых повернулась лицом к туристам на велосипедах, говорит и тот факт, что в городе возле магазинов, кафе и ресторанов уже более 25 велопарковок. В скором времени в Евпатории планируется установка трёх новых велопарковок, какие приобретены при поддержке немецкого общества международного сотрудничества GIZ. К слову, в 2012 году именно Евпатория опередила Ялту, подав заявку и выиграв всеукраинский конкурс проектов и программ местного самоуправления: город получил 500 тыс. гривен из госбюджета на возведение велодорожек.

- Пока в городе существует две велодорожки, — рассказывает заместитель мэра Евпатории Сергей Стрельбицкий. — Первая — небольшая, длиной всего полкилометра — находится на набережной, вторую мы выделили на улице Маяковского, где после ремонта будем вводить одностороннее движение. В будущем желаем увеличить количество велодорожек до шести. Мы разработали единый большой веломаршрут от набережной Терешковой до озера Мойнаки. В рамках проекта «Золотое кольцо здоровья» мы предусматриваем возведение велодорожек вокруг этого озера и в следующем году желаем начать данную работу.

По словам чиновника, руководство города прекрасно понимает необходимость развития велотуризма.

- По нашим наблюдениям, с каждым годом количество велосипедистов в городе возрастает. Активно пересаживаются на велосипеды и горожане. А для городской казны велотуризм означает отчисления от услуг, какие оказываются на территории города в курортной сфере. В нашей курортной зоне мы давно пытаемся ограничить движение машин, а потому велосипеды, как и общественный транспорт, — хорошая альтернатива. К тому же в городе много узких улочек, по которым на велосипеде добраться легче, чем на машине, — констатирует Стрельбицкий.

Три года подряд Евпатория принимает активное участие в Европейской неделе мобильности, инициированной Евросоюзом и популяризирующей экологически чистые виды транспорта. Городские чиновники даже рекорд Украины установили по самому большому количеству прибывших на работу на велосипедах. Акция проводится под девизом «Город не для машин, а для людей!», и своим примером евпаторийцы желают подтолкнуть жителей и руководителей других городов автономии поддержать велодвижение в регионе. А в том, что остальные крымчане рано или поздно «проснутся», жители курортной здравницы не сомневаются: слишком уж стремительно пополняются ряды любителей велосипедной езды...

В тему

Учитывая поток автотранспорта в крымских городах, в курортный сезон на велосипеды пересаживается не только население, но и работники милиции. Таким образом, в Евпатории, Феодосии и Ялте летом можно увидеть специальные велопатрули, охраняющие общественный порядок и объезжающие на двухколёсном транспорте городские улицы. Их так и называют «Пасифик», как в некогда популярном телесериале. В милиции утверждают, что патрули очень эффективны в работе, по тревоге правоохранители не раз добирались по узким улочкам и переулкам до места правонарушения быстрее, чем их коллеги на автомобилях.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 июля 2013 | Разделы: Отдых и туризм
3 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля