Последние новости

Реклама

Евпаторийские депутаты просят горожан не подписываться под требованием отставки мэра

Депутаты Евпаторийского городского совета проявили беспрецедентную инициативу, утвердив на сессии обращение к жителям города с просьбой не поддерживать объявленную правозащитниками акцию и не ставить свою подпись под требованием к руководству Партии регионов об отставке Андрея Даниленко с поста мэра. Как сообщает официальный сайт Евпатории, депутаты выразили возмущение в адрес организаторов сбора подписей и заявили об их стремлении дестабилизировать ситуацию в курортном городе.

«Данная акция не имеет юридической силы, незаконна и не влечет за собой правовых последствий», – сказано в обращении.

В то же время, в защиту Даниленко депутаты, проголосовавшие, как утверждает сайт, единогласно, привели показатели развития Евпатории.

«Среди городов Украины Евпатория находится на 18 месте как лучший город для жизни. Мы занимаем 4 место по развитию культуры, входим в пятерку самых экологически чистых городов, на десятой позиции между самых здоровых городов. Заслуги нашего города признаны и оценены на европейском уровне. В 2012 году наш муниципалитет победил в конкурсе «Европейская награда за выдающиеся достижения в возрождении приморских городов «Best Practice Award». А в нынешнем году за активную деятельность и весомые достижения город награжден Европейским дипломом Совета Европы», – перечислены достижения города в обращении.

При этом критику в адрес Даниленко депутатское большинство называет огульной, а цель организаторов сбора подписей обозначает как «раскачивание лодки» и введение евпаторийцев в заблуждение.

«Попытка сбора подписей о недоверии мэру – проявление неуважения, прежде всего, к нам, избирателям. Уверены, что евпаторийцам хватит мудрости, прозорливости и дальновидности, чтобы понять, для чего проводятся подобные акции, и какие силы в этом заинтересованы», – уверены депутаты.

«Где гарантия, что вашими персональными данными не воспользуются в дальнейшем уже без вашего ведома? Будьте бдительными и не дайте вовлечь себя в сомнительные аферы!» – сказано в обращении, хотя евпаторийцы в рамках сбора подписей не указывают свои полные личные данные.

Отметим, что организаторы акции также называли её политической, не претендуя на придание ей статуса местного референдума. Как пишет газета «Евпаторийский объектив», по состоянию на конец прошлой недели было собрано более 12 тысяч подписей горожан под требованием отставки мэра. Сама акция проводится Евпаторийским отделением Международной организации по правам человека, которую мэр Евпатории Андрей Даниленко назвал «несерьезной».

Украинская секция Международного общества прав человека была основана в декабре 1993 года, зарегистрирована Министерством юстиции Украины в мае 1994-го. В этой организации начинала свою правозащитную деятельность многолетний украинский омбудсмен Нина Карпачова.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля