Последние новости

Реклама

Русские активисты развернули имперский флаг над Чатыр-Дагом

В Крыму около 500 человек приняли участие в крестном ходе – восхождении на вершину Чатыр-Даг, где некогда стоял греческий православный храм во имя Божией Матери «Панагия». На высоте 1527 метров русские активисты развернули имперские знамена.

Об этом «Новому Региону» рассказал один из участников акции Павел Буцай, представитель Центра защиты семьи и детства «Русичи».

По его словам, традиция крестных ходов на Чатыр-Даг в отмечаемый Православной Церковью праздник Святого Духа берет начало ещё в древности, а около 10 лет назад была возобновлена. Тут же был установлен поклонный крест.

«Традицию заложили ещё греки, построившие на вершине горы храм в честь Пресвятой Богородицы. Его фундамент просматривался ещё 30 лет назад, однако развалины пользуются «особой популярностю» у вандалов – фундамент оказался уничтожен, будто кто-то не желает, чтобы имелись свидетельства того, что Крым населяли православные. Неизвестные неоднократно замазывали сажей и памятный камень, установленный тут», – сказал Буцай.

Он добавил, что сегодня крестный ход возглавили 7 священников Крымской епархии, какие отслужили водосвятный молебен. Восхождение длилось 4 часа, в нем принимали участие и дети, и пожилые люди. За безопасностью следил отряд крымских спасателей.

Буцай уточнил, что сегодня на вершине были развернуты и имперские русские флаги.

«Так совпало, что сегодня – ещё и день имперского флага, который празднуется 24 июня каждый год. Именно 24 июня 1858 года государь Александр II утвердил имперский государственный флаг черно-желто-белых цветов. Он был государственным 25 лет – с 1858 по 1883 год – и не знал ни одного поражения. На данный момент имперский флаг является символом национального возрождения. Православные патриоты считают, что именно монархия может соответствовать возрождению нашего большого многонационального государства», – пояснил общественник.

По его словам, каждый год количество участников восхождения на Чатыр-Даг увеличивается.

Русские активисты развернули имперский флаг над Чатыр-Дагом

На вершине Чатыр-Дага

Русские активисты развернули имперский флаг над Чатыр-Дагом

Памятный знак на месте бывшего храма

Русские активисты развернули имперский флаг над Чатыр-Дагом

Активисты развернули имперские флаги


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля