Последние новости

Реклама

В Крыму православные протестуют против удочерения несовершеннолетних сестёр пожилой парой из Франции

Судак – Севастополь, Июнь 11 (Новый Регион, Виктор Орлов) – Православные верующие обратились к митрополиту Крымскому Лазарю с призывом вмешаться в ситуацию вокруг намерения пожилой пары из Франции удочерить двух несовершеннолетних сестёр в Судаке.

Об этом «Новому Региону» рассказал Павел Буцай, представитель Центра защиты семьи и детства «Русичи».

По его словам, 2 года назад в детском доме Судака оказались 2 брата и 2 сестры в возрасте от 3 до 13 лет, чья мать была лишена родительских прав и сейчас проходит лечение от алкоголизма.

Буцай отметил, что у детей есть крестные родители, однако до недавнего времени те не имели возможности оформить опеку, поскольку не закончили строительство дома, где могла бы проживать семья.

Не так давно крестные подали заявление, однако узнали, что 2 младших сестер хочет забрать к себе пожилая супружеская пара из Франции, уточнил общественник.

«Фактически идет о намерении разделить семью. Двум старшим братьям, чтобы они согласились на отъезд сестер, подарили мобильный телефон. Но против выступили крестные родители, а также бабушка, сейчас дело рассматривается в суде Симферопольского района АРК», – отметил Буцай.

«Самое интересное, что, как удалось выяснить, у французов отсутствует свое жилье, они снимают квартиру. Правда, за двух девочек они будут получать пособие в 3600 евро. Мы опасаемся, что во Франции не будут обеспечены права девочек: они – православные, крещеные, а французское законодательство даже запрещает публичное ношение нательного креста», – добавил представитель центра «Русичи».

Буцай уточнил, что, по последним данным, митрополит Лазарь уже проинформирован о ситуации и обратился к правительству автономии с просьбой проконтролировать судьбу девочек.

В Крыму православные протестуют против удочерения несовершеннолетних сестёр пожилой парой из Франции

Возражения против удочерения девочек

В Крыму православные протестуют против удочерения несовершеннолетних сестёр пожилой парой из Франции

Митрополит Лазарь просит власти взять судьбу девочек на контроль

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля