Последние новости

Реклама

Мамчак презентовал в Севастополе две новые летописи ВМС Украины, изданные на деньги Хмары

Капитан 1 ранга запаса ВМС Украины Мирослав Мамчак презентовал в Севастополе две своих новых книги: «Черноморский флот. Курс на Украину» и сборник документов «Военно-морское возведение в Украине в ХХ веке». В них автор на основе документов проводит параллели между событиями в Севастополе в 1917-1921 годах и в 1991-93-х.

Мамчак утверждает, что в годы революции многие моряки на Черноморском флоте выступили против большевиков, устроивших в Севастополе кровавый террор, и поддержали молодое украинское государство. Но тогдашнее украинское правительство побоялось взять на себя ответственность за флот и потеряло его. Политический сценарий, написанный в начале века Львом Троцким, был повторно разыгран уже в 90-е годы ельцинской Россией.

«Центральная рада не понимала значения флота в жизни государства, большевики воспользовались этим и стали говорить, что Украине флот не нужен. Это повторилось в 91-м году. Если бы Кравчук сказал тогда Касатонову: «Командуй флотом, Украина будет его финансировать», – была бы другая ситуация. Вместо этого он сказал, что нам большой флот не нужен. Это привело к утрате перспектив службы для большого количества офицеров. Возникла масса социальных вопросов, какие были умело разыграны профессиональными пропагандистами. Ведь на флоте 73% проголосовало за независимость Украины. После таких заявлений их сразу стало меньше», – сказал Мамчак.

Не мог не вспомнить автор и историю мемориальной таблички в честь подъема украинских флагов на кораблях ЧФ, инициатором установки которой на Графской пристани он лично выступал. Вспомним, в 2008 году севастопольцы вступили в столкновение с военнослужащими ВМС Украины, отняли табличку и утопили её в бухте.

«Это попытка заткнуть рот истории, сделать черную дыру вокруг всего, что касается Украины в истории Севастополя, связать всю предысторию ВМС Украины только с советским Черноморским флотом. Вокруг Севастополя много легенд, какие похожи на мифы Древней Греции. Много героев, между которых украинцев нет. ВМСУ не должны удовлетворяться историями чужих поражений и превращать их в легенды», – сказал Мамчак.

Его книги выпущены тиражом 100 экземпляров на личные сбережения и средства националиста Степана Хмары. Мамчак намерен передать их в библиотеки Севастополя.

Мамчак презентовал в Севастополе две новые летописи ВМС Украины, изданные на деньги Хмары

Мирослав Мамчак на презентации своих новых книг


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля