Последние новости

Реклама

День рождения Севастополя

Городу русской славы исполнилось 230 лет

Свои 230 лет город-герой отпраздновал широко и с размахом. Торжества по этому случаю проходили больше недели, и хотя погода в самый насыщенный мероприятиями день, 15 июня, потребовала от его жителей и гостей стойкости и терпения, к этому севастопольцам не привыкать.

Город «потчевал» зрелищными выставками картин, цветов, работ мастеров прикладного искусства, парашютным фестивалем, реконструкцией боя во рву на Четвёртом бастионе, праздничными концертами на сценах города и в театре им. А. Луначарского, мероприятиями IV международного фестиваля искусств «Война и мир» (в рамках которого прошли театрализованные представления, опера, а также марш-парад, сольные и гала-концерты военных оркестров «Sevastopol Military Tattoo»), массовым исполнением «Севастопольского вальса» и, конечно же, огненным шоу и фейерверком.

Самый «добрый подарок» юбиляру сделали в данный день власти Москвы. Им стал памятник «Одуванчик», тычинки которого в виде ладошек с открытым глазом в центре символизируют единство братских народов.

Историческая справка

Официально Севастополь был основан (3) 14 июня 1783 года. В данный день на западном берегу Южной бухты были заложены первые каменные постройки города. В их числе дом для нового командующего Черноморской эскадрой Ф. Ф. Мекензи, часовня, кузница и деревянная пристань — будущая Графская. Выбор этих сооружений достаточно ярко и полно характеризует прошлое, настоящее и будущее легендарного Севастополя — военно-морской базы Черноморского флота, крупнейшего незамерзающего морского порта, промышленного и культурного центра, колыбели христианства.

Основание и именование Севастополя связывают с указом императрицы Екатерины II от 10 февраля 1784 года, повелевшей светлейшему князю Г. Потёмкину устроить на месте Ахтиарской гавани большую крепость. Название города состоит из двух греческих слов — «высокочтимый, священный» и «город». Себастос — эквивалент латинского титула «август», поэтому Севастополь означает и «августейший город», «императорский город».

Оксана Павленко.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2013 | Разделы: События
18 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля