Последние новости

Реклама

На окраине Симферополя обосновались голодные змеи

Жители частного сектора Симферополя жалуются на нашествие желтобрюхих полозов.

В редакцию «Крымской газеты» позвонила жительница микрорайона Новоромановка Мария ДОЛИНСКАЯ. Она утверждает: окраину атаковали змеи. Двух местные жители уже убили. Желтобрюхий полоз – крупная змея, не ядовита, тем не менее довольно агрессивна. Если её потревожить, начинает бросаться. «Прямо нашествие! Сосед через дом убил желтобрюхого полоза, и на конечной остановке троллейбуса №5 змея заползла в дом, – рассказывает горожанка. – Там бабушка старенькая живет, как не умерла от испуга – непонятно: у неё инсульт недавно был. Выползла эта змея прямо на неё из-за холодильника. На её крик прибежал зять и убил ее». Видели у себя змей на участках и другие соседи, утверждает Мария.

«Есть им нечего, естественно, они ползут к людям – туда, куда бегут с пустых полей грызуны» , – говорит крымский герпетолог, старший научный сотрудник Никитского ботанического сада Сергей ШАРЫГИН. Единственный способ, как избавиться от нежеланных ползучих соседей – отловить их и вывезти за город.

«Убивать их нельзя: все крымские змеи, кроме водяных ужей, занесены в Красную книгу. Поэтому, если сами не можете отловить, требуется звонить спасателям», – говорит ШАРЫГИН.

Помощник начальника главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Крыму Владимир ИВАНОВ сообщил, что спасателям на такие вызовы приходилось выезжать, тем не менее не в этом году. «Змеи нас в этом году не сильно беспокоят, все тихо-мирно, они взяли обет молчания», — шутит ИВАНОВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля