Последние новости

Реклама

В детском эко-парке «Лукоморье» 15 декабря состоялся конкурс на самую красивую змею, посвященный наступающему Новому году. В конкурсе участвовали 13 змей, так как год будет также 13-й. Победителями оказались семейная пара тигровых питонов Василиса и Баюм.

Конкурс проходил в помещении крокодиловой фермы — крытого террариума, в котором содержатся ящерицы, крокодилы и другие земноводные, поэтому рептилии чувствовали себя там очень комфортно. По своим ощущениям могу сказать, что змеи холодные, шершавые и тяжелые.

В конкурсе участвовали змеи разных видов от морских мурен, до удавов и питонов. По словам самих владельцев рептилий, хозяев для них не существует. Змеи воспринимают человека не как друга, а как предмет среды обитания. Главное, чтобы человек не стал едой или врагом, а другом ему быть не светит.

Победили на конкурсе пара питонов Василиса и Баюм, владельцы которых Александр Рендак и Наталья Кац рассказали о своих питомцах.

«Василисе и Баюму по 4 года, правда детей у них ещё нет, ждем в 2013 году. Ещё в конкурсе участвовал наш питон Миша, ему 10 лет. Это у нас одна коллекция, мы их вместе содержим, так что разделять их нельзя», — рассказал владелец призеров А.Рендак.

«Понятия хозяина у змеи нет. У них есть понятие еда, враг, ареал обитания. В данном случае они на мне висят как на дереве, я для них не еда и не враг. Я — среда обитания, как для нас любая мебель. Не враг и не друг, просто данность. Так что другом змеи быть нельзя. Главное не стать её врагом. А если они с рождения общаются с человеком, то мы для них, как для нас телевизор или любой другой предмет мебели», — добавила Н.Кац.

На свои клички змеи, естественно, не реагируют. Им все равно, как люди их называют. Александр Марченко, который занимается разведением рептилий более 20 лет, назвал своего питона альбиноса Шнурок.

«Когда мне его подарили, то это сопровождалось словами «Дорогой Иа позволь подарить тебе данный прекрасный шнурок», так кличка и привязалась. Когда он был маленький он был сантиметров 50, а теперь уже около полутора метров. Ему два года и весит он около 5 кг. Питоны добрые, хорошие и не кусаются. Ещё на этом конкурсе у нас две девочки, какие пришли с двумя удавами», — говорит А.Марченко, директор ялтинского крокодиляриума.

После вручения памятных призов, директор эко-парка «Лукоморье» Николай Помогалов всех поздравил с наступающим годом змеи и пожелал мудрости, богатства и здоровья.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля