Последние новости

Реклама

У керчан банк забрал квартиру за невыплаченный кредит
«Государственный сбербанк Украины» обратился в суд с требованием выселить из жилого помещения должников по кредиту. Об этом говорится в судебном решении, которым располагает Керчь.ФМ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В 2008 году керчане взяли кредит на сумму почти 300 тысяч гривен под 16,5% годовых с обязательством выплатить деньги до 2018 года. В обеспечение обязательств по кредиту с ответчиками банк заключил договор ипотеки, в котором предметом ипотеки определена принадлежащая им квартира.

За невыполнение условий договора в 2012 году банк потребовал  освободить жильё, но ответчики добровольно  этого не сделали. После чего банк обратился в суд.

В суде ответчики выступили против удовлетворения иска. Они заявили, что лично кредит в банке не брали, денежными средствами не распоряжались. Одна из ответчиц пояснила, что договор ипотеки ей не предоставили для изучения перед подписанием. Заемщик ввёл её в заблуждение относительно целевого назначения кредита, обещал ей выплачивать кредит и гарантировал, что никаких негативных последствий для неё не будет. Также женщина отметила, что  банк не информировал её о задолженности заемщика. Она обращалась в правоохранительные органы по поводу мошеннических действий заемщика, но в возбуждении уголовного дела было безосновательно отказано, — заявила ответчица.

Суд не принял во внимание данные факты, так как они остались недоказанными. Заслушав мнения сторон, суд удовлетворил иск банка.

Согласно ст. 3 Закона Украины «Об ипотеке», если жители не освобождают жилой дом или жилое помещение в установленный или другой согласованный сторонами срок добровольно, их принудительное выселение осуществляется на основании решения суда.

Суд принял решение о выселении двух ответчиков из квартиры со снятием с регистрационного учета по указанному жилью. Также в пользу ООО «Государственный сберегательный банк Украины» взыскать судебные расходы в размере — по 57,35 гривен. с каждого ответчика.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля