Последние новости

Реклама

В центре Севастополя установят памятник доброте в виде одуванчика

К Дню города Москва подарила Севастополю садово-парковую композицию «Одуванчик», которая символизирует доброту и детство. Её установят на Приморском бульваре на площадке возле Дворца детства и юности.

В апреле 2013 года Севастополь посетила делегация правительства Москвы. Тогда был представлен подарок Севастополю к Дню города от московского правительства — садово-парковая композиция «Символ Доброты и Детства — Одуванчик».

«Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика — это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом. Если мы будем добрыми по отношению друг к другу, это укрепит взаимопонимание между нашими странами», — говорится в пресс-релизе, посвященном событию.

Автор памятника — Г.Потоцкий, президент и основатель Международной Академии Доброты, которая проводит благотворительную программу «В России по-доброму, из России с добротой». Он ходатайствовал об установке скульптуры в сквере между Дворцом детства и юности и Институтом биологии южных морей. По согласованию с руководством Севастополя, торжественная церемония открытия композиции произойдёт 15 июня на Приморском бульваре в рамках мероприятий по празднованию 230-летия города-героя Севастополя. Церемония открытия скульптуры на площадке между ДДЮ и ИнБЮМом начнётся в 12.00. На мероприятии выступят детские творческие коллективы, организаторы обещают угостить детей мороженым.

В 13.00 в Доме Москвы пройдёт творческая встреча с автором памятника «Одуванчик» Г.Потоцким.

Справка

Памятник «Одуванчик» впервые был открыт 20 октября 2007 года в Таллине, как символ доброты, отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу. Это символ доброты, любви, дружбы и единения. Памятник выполнен из бронзы, высота — 3 м, диаметр 120 см, вес 250 кг.

Памятник установлен в городах: Таллин (Эстония, 2007г.), Николаев (Украина, 2008г.), Юрмала (Латвия, 2008г.), Рач (2008г.) и Гросгмайн (2009г.) (Австрия), Вал-де-Зер (Франция, 2009г.), Гуанчжоу (Китай, 2009г.), Москва (Россия, 2010г.), Степанакерт (Нагорный Карабах, 2010г.), Женева (Швейцария, 2010г.), Кито (Эквадор, 2011г.), Себу (Филиппины, 2011г.), Родос (Греция, 2011г.).


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля