Последние новости

Реклама

Гематологов в Крыму оказалось вдвое меньше потребности

К настоящему времени в Крыму сложилась нехватка врачей-гематологов, какие работают только в трёх городах.

По информации пресс-службы Верховной Рады Крыма, нехватка медиков этого профиля характерна для всей страны, что вызвано недостаточным финансированием и нехваткой коек. Обеспеченность врачами-гематологами рассчитывается из соотношения одна должность на 100 тыс. человек взрослого населения. Население Крыма составляет 1,9 млн. человек, поэтому на полуострове должно быть 19 гематологов, но работает десять гематологов, что составляет 55% от потребности. Врачи-гематологи есть в Симферополе, Керчи и Феодосии. В других городах и районах таких специалистов нет из-за отсутствия ставок, в результате чего пациенты наблюдаются районными врачами-онкологами и участковыми терапевтами.

В Крыму развернуто 40 гематологических коек на базе Республиканского клинического онкологического диспансера и 12 коек на базе Керченского онкологического диспансера. Реальная потребность составляет 70 специализированных гематологических коек. Всего на учете у гематологов состоит 6860 пациентов, ежегодно заболевание крови впервые диагностируется более чем у 600 пациентов.

Напомним, в настоящее время на полуострове не хватает 2 тыс. врачей, а медицинский университет ежегодно выпускает около 400 специалистов.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля