Последние новости

Реклама

В новом симферопольском соборе будет икона из миллионов узелков, завязанных вручную

В Крыму будут популяризировать творчество народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств АРК Владимира ДЕНЩИКОВА.

Соответствующее решение было принято на заседании постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре, передает пресс-центр Верховной Рады АРК.

ДЕНЩИКОВ создает иконы из льняной нити. Все работы мастера выполнены по церковным канонам в единственном экземпляре и очень трудоемки: каждая насчитывает от одного до нескольких миллионов узелков. Такая техника уникальна и не имеет аналогов в мире. Специалисты называют ДЕНЩИКОВА основоположником нового вида иконотворчества в технике «узелковое плетение – макраме-коллаж», в которой автор работает более 30 лет.

Иконы мастер создает по благословению священнослужителей. Работы ДЕНЩИКОВА экспонировались на выставках Германии, Австрии, Венгрии, России, Украины и в Крыму.

Художник представил депутатам и приглашенным ряд своих произведений, в частности, икону Святого Александра Невского, которую он изготовил специально для возрождающегося кафедрального собора Святого благоверного великого князя Александра Невского в Симферополе. На создание этой иконы у мастера ушло 14 месяцев, она насчитывает более девяти миллионов узелков, завязанных вручную.

Решением постоянной комиссии Министерству культуры АРК рекомендовано содействовать проведению выставок работ Владимира ДЕНЩИКОВА в Крыму, других регионах Украины и странах ближнего и дальнего зарубежья, провести выставки в рамках ежегодного фестиваля «Великое русское слово», организовать постоянно действующую экспозицию голограмм икон, включить ее в перечень объектов показа для туристов, а также издать буклеты и календари с фотографиями работ мастера.

СПРАВКА. Владимир ДЕНЩИКОВ родился 1 июля 1952 года в Киеве. Окончил Киевский театральный университет. В 1975-2007 гг работал артистом, режиссером, художником-постановщиком в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького. В 2007 году перешел на преподавательскую работу. Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, народный артист Украины, лауреат премии АРК за 2009 год в номинации «Прикладное искусство», профессор.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля