Последние новости

Реклама

В Ялте состоялась встреча министров экономики стран-членов ОЧЭС

Наладить торговлю в Черноморском регионе, привлечь инвестиции и поделиться опытом развития туристической отрасли. Данные вопросы стали основными на встрече девяти делегаций из 12 стран-участниц Организации черноморского экономического сотрудничества.

С начала этого года по 30 июня в Организации черноморского экономического сотрудничества  председательствует Украина. Она стала своего рода первопроходцем в вовлечении в сотрудничество, как  государственного аппарата, так и частного бизнеса. На заседании министры экономики обсуждали перспективы существующих проектов.

«Создание новых туров, привлечение не только туристов нашего региона, однако из-за рубежа, дальнего зарубежья. К примеру, те контакты, какие уже имеются между ЧЭС и Японией, между ЧЭС и Кореей.  В немалой степени способствует притоку и инвестиций и туризма в данный регион», — отметил Виктор Цвиркун генеральный секретарь ОЧЭС.

Крым позиционируется как форпост Украины в Черноморском бассейне. Именно в автономии было принято не одно решение на европейском и даже мировом уровне. Подобные деловые встречи  позволяют определить точки роста экономики и активизировать необходимые процессы в регионе.

«У нас несколько снизились темпы по объемам промышленного производства, связанных с тем, что сокращается производство из-за потери рынков. Мы должны объединить усилия для того, чтобы данные рынки найти. Новые пути реализации нам предписывает эта декларация. Это объединение усилий для того, чтобы оптимизировать наши различные потенциалы – это экономический, инфраструктурный, социальный», — заявила Светлана Верба министр экономического развития и торговли  АРК.

Однако снижение экономических показателей на данном этапе переживают все страны Черноморского региона. И главная задача встречи профильных министров – найти пути реализации перспективных экономических проектов.

«Через сотрудничество между странами мы сможем аккумулировать возможности каждой страны. Например, это касается и больших транспортных проектов от Черного моря, до Балтийского моря. Это транспортные развязки вокруг Черного моря», — подчеркнул Анатолий Максюта 1-й заместитель министра экономического развития и торговли Украины.

Так, одним из важных пунктов декларации этого собрания глав министерств, стало налаживание зоны свободной торговли между странами Черноморского региона.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля