Последние новости

Реклама

С 4 по 5 октября в Ялте пройдёт III Международный Черноморский экономический форум

С 4 по 5 октября в Ялте пройдёт III Международный Черноморский экономический форум. На данный момент зарегистрировано более трехсот участников, из них 38 спикеров. Соберутся представители не только стран Черноморского бассейна, однако и Евросоюза и Америки. Об этом сообщила во время пресс-конференции министр экономического развития и торговли АР КРЫМ Светлана Верба.

«В качестве почётных лиц на форум едут первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский, вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк», – сообщила Светлана Верба.

Два дня форума будут разбиты на восемь тематических секций. В первый день будут рассматриваться вопросы инвестиционного климата и потребности стран Черноморского бассейна, инвестиционные возможности Черноморского региона.

«Инвестиционный сектор включает вопросы: как оценивается потенциал стран Черноморского бассейна, какие преимущества должны иметь страны для того чтобы инвесторам захотелось там разместить свой ресурс, как определить точки инвестиционного роста», – отметила министр.

Также, по её словам, в рамках первой секции планируется подписать ряд меморандумов с представителями организаций, какие являются потенциальными партнерами по сотрудничеству в различных сферах.

«И будет подписано межрегиональное соглашение с Севастополем», – дополнила министр.

Кроме этого обсудят стратегические точки роста для экономик Черноморского региона – оценят его сильные стороны и возможности.

«Секция будет касаться инфраструктурных проектов, как отравных точек по освоению средств и развитию территории», – подчеркнула С.Верба.

В данный же день на повестку дня выносится вопрос, как повысить производительность поселкового хозяйства и пищевой промышленности в Черноморском регионе.

Второй день форума начинается с секции на тему: «Развитие регионального и локального туризма – как улучшить национальный туристический продукт – возможности для роста».

«Эта секция касается развития санаторно-курортного комплекса: плюсы и минусы, преимущества территорий», – уточнила С.Верба.

Второй темой этого дня, как информирует министр, станет обсуждение тем: «Энергетический фактор, как толчок к развитию территорий. Роль торговли. Внешнеэкономическое взаимодействие со странами».

Активное участие примут иностранные эксперты в трёх тематических секциях второго дня: «Развитие инфраструктуры как эффективный инструмент для стимулирования роста городов и регионов причерноморья»; «Совместная торговая политика как эффективный инструмент для активизации экономического роста» и «Что является ключом к успешному стратегическому планированию: уроки для городов и регионов».

По словам министра экономического развития и торговли АР КРЫМ,  работа будет проходить между гостями форума вплоть до 8 октября.

А во время официальных двух дней форума будет ещё организована и специальная выставка.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля