Последние новости

Реклама

Учёные выясняют, что убивает дельфинов в Крыму

Весной 2012 года сразу в нескольких местах крымского побережья нашли огромное количество мёртвых дельфинов – не менее двух сотен (тогда как ежегодно на берегах Крыма находят не более двух десятков дельфиньих трупов). По распоряжению Совета министров республики была создана комиссия для расследования причин их гибели, однако, увы, специалисты-зоологи и по сей день не определили, что убило черноморских животных. Часть из них и вправду запуталась в сетях и не смогла подняться на поверхность, чтобы сделать вдох – однако все смерти этим не объяснить. 

– В прошлом году на рыбаков все сразу подумали, – говорит «Газете» Алексей Мирошниченко, начальник участка одной из рыболовецких бригад, работающих в районе Керченского полуострова. – Дескать, попали в донные сети, какие мы ставили на камбалу, и погибли в них. Однако рыбаки не виноваты. Да, дельфины, порой, путаются в сетях, стараясь достать и съесть рыбу, попавшую туда, однако не сотнями же!

О том, что рыболовецкий промысел не мог быть основной причиной гибели черноморских дельфинов, говорит и межведомственная комиссия, созданная в прошлом году в Крыму.

– Многие дельфины, выброшенные на берег Керченского полуострова, возле Феодосии и в районе Евпатории, и вправду погибли из-за рыболовства – на их трупах мы видели явные рубцы от сетей, у некоторых отсутствовали хвост или плавники (их рыбаки отрезают, чтобы вытащить из сетей), однако большинство – с явными признаками каких-то заболеваний: язвы на коже, воспаленные внутренние органы, – рассказал «Газете» глава комиссии, учёный-дельфинолог Павел Гольдин. – Поэтому причиной смерти могло стать и отравление какими-нибудь химическими веществами, попавшими в море, причем, не обязательно в районе крымского побережья. Этому могли способствовать также и аномальные погодные условия, какие были в нашем регионе в прошлом и позапрошлом годах. Мы до сих пор в процессе исследования, и единственное, что можно сказать: произошло явно что-то необычное, ведь в 2011-м и 2012-м годах зафиксирована максимальная смертность дельфинов за все годы наблюдений. В этом году, слава Богу, все в пределах нормы.

Будет ли когда-либо раскрыта тайна дельфиньих смертей – неизвестно. Как признается Гольдин, с подобной ситуацией столкнулись однажды и учёные-исследователи Северного моря: семь лет изучали задачу, однако так и не пришли к единому мнению.

Денис Иванков

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 23 мая 2013 | Разделы: События
23 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля