Последние новости

Реклама

Жители Севастополя утверждают, что видели дельфинов в ранах и с разбитыми носами

По Севастополю поползли слухи, что в городе на базе научно-исследовательского центра ВС Украины «Государственный океанариум» возобновили программу подготовки боевых дельфинов. Будто бы животных учат исследовать участки моря на предмет нахождения оружия и военной техники, а также подводным атакам на аквалангистов и корабли. Руководство океанариума данную информацию не подтверждает, пишет «Сегодня». Однако один из работников неофициально рассказал следующее.

«Мы работаем с морскими животными в интересах Министерства обороны, однако боевых, какие могли бы ловить водолазов, сегодня не готовим, ведомство нам таких заказов не делало, а сами мы не имеем права этим заниматься. Будут заказы — будем заниматься».

«Конечно, когда-то были подобные военные программы, — рассказывает бывший научный сотрудник севастопольского океанариума Вадим Беляев. — Мне предлагали этим заниматься, однако я работал над другими вопросами. Ведь не для этого был построен океанариум, а чтобы изучать этих существ».

Однако сами военные моряки рассказывают, что о возобновлении подготовки боевых дельфинов речь не идёт, потому как... её никогда и не прекращали.

«Они ведь отлично справляются с минированием и разминированием кораблей. И содержат дельфинов в этом океанариуме в очень хороших условиях — куда лучших, чем в обычных дельфинариях. Правда, уже после распада Союза данный объект рассекретили и используют как место для экскурсий. Например, едет к нам какой-нибудь адмирал. Чем его удивить? Рестораном? Не удивишь! А боевые дельфины — это интересно!».

Другой источник, также по секрету, сообщил, что боевая подготовка млекопитающих проводилась всегда, однако ранее она проходила буквально на голом энтузиазме, а недавно военным морякам якобы выделили средства на данную деятельность. Появление секретного документа о бюджетной помощи и стало толчком к появлению слухов.

В пресс-центре командования ВМС Украины нам также сообщили, что информацию о «боевых дельфинах» они не подтверждают: «Даже если бы учения были, то мы бы не могли о них говорить. Это секретная информация».

Не удивила новость и самих севастопольцев.

«Да, я была там даже на экскурсии пять лет назад и видела этих бедолаг в ранах и с разбитыми носами, — говорит местная жительница Ирина Авшарова. — Любому понятно, что с ними там что-то делают, для чего-то тренируют. И экскурсоводы не скрывали, что такая подготовка ведется».

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля