Последние новости

Реклама

Созидание всегда в моде

О секретах долгожительства Крымского агропромышленного колледжа

В этом году исполняется 185 лет одному из старейших учебных заведений нашего полуострова — Крымскому агропромышленному колледжу Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. О вехах большого и славного пути и актуальности древней профессии земледельца наш корреспондент побеседовал с директором колледжа, заслуженным работником образования Украины Виктором Николаевичем Соченко.

- Без малого 200 лет — большой срок, в течение которого коренным образом менялись стереотипы. Факт, что аграрному колледжу удавалось всегда быть на пике популярности, говорит сам за себя. Виктор Николаевич, раскройте секрет долгой жизни своего учебного заведения.

- Основанное в 1828 году по ходатайству нашего талантливого земляка Христиана Христиановича Стевена училище для будущих садоводов и виноградарей не теряло своей актуальности в любые времена. Оно развивалось в такт с образованием и наукой, воспитало целую плеяду известных руководителей, специалистов, учёных, какие вкладывали свой труд в возрождение нашей благодатной земли. И это не высокие слова, ведь большая часть удивительных уголков Крыма — рукотворная. И в целом полуостров в различные исторические периоды оставался бесспорным лидером, так как люди умели использовать его уникальные природные богатства. В качестве примера достаточно привести лишь один факт: учебное заведение было создано вскоре после закладки Никитского ботанического сада, когда возникла острая потребность в молодых квалифицированных специалистах. Сегодня Украина испытывает едва ли не больший кадровый голод, и воспитание молодёжи снова является одной из самых главных задач страны.

- Тем не менее и вы не обошлись без довольно трудных периодов, в какие потребовались усилия, граничащие с героизмом.

- Наше учебное заведение много раз реорганизовывали, меняли его место расположения, однако от этого агропромышленный колледж становился только сильнее. Ярким примером возрождения на пустом месте стал 1964 год, когда из Ялты бывший совхоз-техникум перевели в село Маленькое на базу Крымской опытной станции садоводства. Тогда ситуацию спас Эммануил Абрамович Верновский, который в одночасье стал и руководителем учебного заведения, и его строителем, и душой нового коллектива. Выпускники 60-70 годов до сих пор на вопрос «Где учился?» с гордостью отвечают, что окончили «школу Верновского», а это выше любой похвалы. Кстати, Эммануил Абрамович как почётный директор до сих пор активно участвует в жизни педагогического коллектива, не только пишет рекомендации, статьи и книги, однако и является наставником молодёжи.

- Вашей инфраструктуре не без основания завидуют многие вузы республики и даже страны. Как удалось нарастить такой потенциал учебного заведения среднего звена?

- Характерная черта коллектива колледжа, по мнению Э. Верновского, в том, что он никогда не шёл за временем. А работал на опережение, которое обеспечивает динамику развития учебного заведения и возможность проектировать будущее. Это и позволило достичь высокого признания и заслуженного авторитета. Подтверждением сказанного стала высокая правительственная награда — орден Трудового Красного Знамени, вручённый в 1978 году. В 1983-м совхоз-техникум Крымской опытной станции садоводства был представлен на Украинской Доске почёта. Это результаты многих лет кропотливой работы, в ходе которых не только благоустраивались учебные корпуса и социальные объекты, однако и расширялась учебно-материальная база для теоретических и практических занятий, наращивался научный потенциал, облагораживалась территория.

- Неужели вас не коснулся даже развал великой страны?

- Пока кто-то где-то делил материальные блага, мы занимались созиданием. В 90-е годы появился третий учебный корпус, начался процесс компьютеризации учебного процесса, завязывались первые международные отношения. Уже в 1993 году совхоз-техникум удалось реорганизовать в колледж со вторым уровнем аккредитации. Через год, учитывая возрастающую роль банков в условиях рыночной экономики, была введена специальность «бухгалтерский учёт в банках», что также можно считать шагом на опережение. В это же время растёт интеграция с Крымским агротехнологическим университетом и создаётся учебно-производственный комплекс. В рамках этого сотрудничества наши выпускники получают возможность за два-три года получить полное высшее образование.

Получив первыми в Крыму статус государственного колледжа, мы выбрали такую стратегию развития, которая заключается в полной интеграции с вузами III-IV уровня аккредитации. За последние 10 лет нам посчастливилось войти в состав Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. Это, конечно, открыло новые возможности во всех видах деятельности и приступить к формированию колледжа университетского типа. И такую задачу мы считаем вполне реальной и выполнимой.

- И всё же успех сегодня заключается в умении шагать в ногу со временем, с прогрессом.

- Безусловно. Современные технологии не потерпят инертности, и нам опять приходится опережать события и ориентироваться на европейские достижения.

У наших студентов для этого есть завидная библиотека на 50 тыс. томов, оборудованная множительной техникой, электронная библиотека и электронный читальный зал. В колледже работают пять компьютерных классов, лаборатория Интернет. Педагогический коллектив возглавляют два доктора наук, 18 кандидатов наук. 40 преподавателей имеют высшую категорию. А учебно-опытное хозяйство на 103,5 гектара сельхозугодий позволяет обеспечить все необходимые практические навыки и организовать исследовательскую работу.

Кроме того, у нас имеются давние связи с учебными заведениями Болгарии, Канады, США. А с недавних пор наши учащиеся получили возможность провести шесть месяцев практики в фермерских хозяйствах Германии, где они впитывают новые технологии и закрепляют полученные в Крыму навыки. Это наш шаг интеграции в Евросоюз и хорошая возможность для молодёжи посмотреть мир.

- Говорят, что студенты вашего колледжа разбивают стереотипы: они никогда не ходят голодными и не пополняют после окончания колледжа ряды безработных.

- Это и вправду так: собственная база позволяет колледжу обеспечить всех высококачественным питанием из свежих и натуральных продуктов. Полноценный обед обходится у нас в 15 гривен. На днях в столовой появилась даже земляника с собственных грядок. Однако самое важное, конечно, то, что у нашей молодёжи есть уверенность в завтрашнем дне. Более половины выпускников колледжа продолжают учёбу и получают высшее образование. Остальные специалисты востребованы не только на сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности, однако и в различных крупных фирмах городов автономии. К примеру, каждый уважающий себя директор санатория или Дома отдыха спит и видит, чтобы за состоянием прилегающего парка следил грамотный агроном по защите растений. Да, недавно мы открыли специализацию «Агротуризм». Зелёный туризм в автономии только делает первые шаги, а мы уже готовим для этой перспективной отрасли настоящих специалистов, ведь без них дело так и не сдвинется с мёртвой точки. Думаю, давняя прописная истина работы на опережение и является краеугольным камнем успеха для всех. Не верите, что это работает? Приезжайте и посмотрите сами. Мы принимаем гостей каждую субботу с 8 часов утра.

Наталия ГОНЧАРОВА.

Фото из архива колледжа.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 мая 2013 | Разделы: События
23 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля