Последние новости

Реклама

Вот тебе и «Европин день»... На минувших выходных финал оппозиционного шоу «Вставай, Украина!», День Европы, День памяти жертв политических репрессий, годовщина депортации крымских татар — всё смешалось в «украинском доме», порядка в котором, правду сказать, не было и раньше. К чести правоохранителей стоит отметить, что жертв, несмотря на массовость оппозиционных мероприятий в Киеве и Симферополе, удалось избежать. Хотя совсем без происшествий, конечно, не обошлось. Оправдались ли затраты на массовку, которая по истечении оплаченного времени немедленно разошлась, побросав знамёна и транспаранты, специалисты подсчитают позже. Наступили будни, и по центральным улицам двух столиц снова можно передвигаться относительно безопасно.

Коричневая оппозиция и голубая евроинтеграция

В Киеве номинальный лидер оппозиции Арсений Яценюк продемонстрировал в новый раз особенности украинского оппозиционного мышления: заявил о том, что готовятся провокации и власть стягивает «Беркут», чтобы разнимать провокаторов и пришедших на митинг, желает показать тем самым, что в обществе есть раскол. При этом, по мнению лидера Объединённой оппозиции (ОО), «украинцы едины». Если все украинцы — «едины» (и, надо понимать, в душе разделяют идеалы Яценюка, Кличко и Тягнибока), то из-за чего же тогда оппозиционеры в меньшинстве, Арсений Петрович объяснять не стал. И без того понятно, что во всех бедах наших «оппов» виноваты «северный сосед» и «злочинна влада», кто ж ещё?

Неонацисты «Свободы» восприняли слова лидера ОО как руководство к действию и вскорости сцепились с «Беркутом», сообщив журналистам, что ими был перехвачен провокатор с игрушечным автоматом, заполненным бензином, которого милиционеры якобы немедленно скрыли. Настоящим гвоздём киевского шоу стал невесть откуда взявшийся БТР с изображением морковки. На обезвреживание этого «чуда враждебной техники» был брошен лучший оппозиционный спецназ. Списанного бронированного монстра удалось облить кефиром и обездвижить. Хозяйственные наци даже слили бензин из баков стального чудовища. Кроме того, во время столкновений между разнопартийными сторонниками «европейского выбора» были физически унижены подвернувшиеся под горячую руку журналисты «5-го канала». Теперь вся прогрессивная журналистская братия ищет в Интернете тех, кто завёз в столицу брутальных физкультурников, и требует отставки министра внутренних дел.

В тот же день на Софиевской площади Александр Турчинов предложил всем уже многократно объединившимся «оппам» подписать ещё одну декларацию о единстве «Против диктатуры, за европейский выбор». Судя по названию, стоило бы пригласить и правящую партию, как с момента прихода к власти Виктора Януковича Партия регионов принесла на алтарь «европейского выбора» гораздо больше жертв, чем все объединённые оппозиционеры вместе взятые. Тем Не Менее суть декларации, разумеется, в другом. Как ясно из подзаголовка, она — «о координации действий в борьбе с режимом Януковича». Словосочетание «европейский выбор» в данном случае, как и в большинстве прочих, используется просто в качестве заклинания «на удачу».

«Только согласованные действия всех оппозиционных сил дают шанс победить такое зло, как действующий режим», — говорится в декларации.

Содержательная часть меморандума не впечатлила директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского. По его мнению, ей, как и прежним, недостаёт конкретики.

А на наш взгляд, главное содержание этой декларации в том, что, как свидетельствует данный текст, создано следующее объединение с нацистами. Если для «оппов» неонацисты из ВО «Свобода» — «меньшее зло», то совершенно понятно, кем они все являются. Понятно также, куда записывается тот, кто отдаёт свой голос за украинскую пародию на НСДАП. Тем более что, несмотря на численное меньшинство, украинские наци явно задают тон в оппозиционной коалиции.

- На этом митинге «Свобода» доминировала организационно и идеологически, — считает директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко. — Процентов 60-70 участников митинга были связаны со «Свободой». Причём это были преимущественно молодые люди, прокачанные идеологически и организованные. На этом фоне купленные «УДАРом» и «Батькивщиной» студенты и пенсионеры в качестве ангажемента смотрелись жалко и нелепо.

- Мы будем идти и бороться за будущее великой Украины, за вопросы социальной справедливости, — заявил лидер украинских неонацистов Олег Тягнибок на митинге. — Эта власть пытается вбить нам в голову, что Виктор Янукович такой профессионал, он выйдет во второй тур. Наше задание — не допустить Януковича до второго тура. Если хочешь достичь максимума — требуй невозможного!

Что-что, а требовать наши «оппы» и вправду умеют лучше всего. Жаль только, что всё остальное у них получается гораздо хуже.

Неизвестно, чьи активисты, кстати, встретили День Европы плакатом с изображением того места, через которое, по их мнению, Украина «евроинтегрируется». Они не так уж и не правы: следующим резонансным событием в Киеве должен стать гей-парад.

Политический траур с грузинским акцентом

В Крыму отметили новый «день меджлиса» в годовщину депортации крымских татар.

По заявлению меджлиса, митинговало свыше 40 тыс., по оценкам сочувствующих журналистов, на площади Ленина в Симферополе собрались 20 тыс., а по информации МВД — 7 тыс.. Разницу в оценках комментировать не будем, отметим лишь, что определить, чем отличаются «свыше 40 тысяч» от семи, могут разве только те, кто может сравнить масштаб нынешнего мероприятия с теми, что были устроены меджлисом на
50-летие депортации. Тем Не Менее в том, что теряющий влияние меджлис постарался использовать траурный день в своих политических целях, мобилизовав максимально возможное количество сторонников, нет никаких сомнений.

Оценка, высказанная «Крымской правде» председателем профильной постоянной депутатской комиссии Верховного Совета автономии Энвером Абдураимовым, полностью подтвердилась: мероприятия, проведённые меджлисом в 69-ю годовщину депортации, были согласованы с акциями оппозиции в Киеве. Это подтвердил один из лидеров оппозиционной тройки. Весьма своеобразным способом.

- Сегодня День Европы, тем не менее, увы, сегодняшний день — траурный день. 69 лет тому назад крымских татар выслали в Сибирь (!). Многотысячный митинг идёт в Крыму. Мы, украинцы, разны, у нас разный менталитет и разные языки, тем не менее мы любим данную страну и желаем жить в стране, где есть закон и равные права, — сказал Виталий Кличко, продемонстрировав поистине «несовковый» уровень знания истории и географии.

- Это трагедия, конечно. Между них было много героев в Советской Армии. Тем Не Менее правда и то, что крымские татары слишком охотно шли в батальоны СС и зверствовали против славян, русских и украинцев так, что офицеры СС жаловались на их зверства в Берлин, а итальянские офицеры предупреждали партизан о планах зверских походов на деревни и передавали им итальянское оружие, чтобы русское население могло защитить себя от зверств крымскотатарских батальонов СС, а меджлис крымскотатарского народа не зарегистрирован до сих пор по украинскому закону должным образом, потому что он желает быть не НКО в украинском государстве, а парламентом будущего независимого татарского Крыма. Крымскотатарский народ должен быть освобождён от ига меджлиса, под крылом которого развиваются экстремистские организации, — считает политолог, член общественной палаты РФ, проректор Российского экономического университета имени Плеханова Сергей Марков.

В свою очередь председатель Ассоциации политологов Крыма, доктор философских наук, профессор Олег Габриелян обратил внимание на меджлисовский лозунг «Крым — колония Украины», написанный на английском и турецком языках (очевидно, меджлисовцы учли «передовой» грузинский опыт августа 2008 года) и, следовательно, адресованный отнюдь не крымским властям и не согражданам, а зарубежным партнёрам по протестному бизнесу и потенциальным спонсорам.

- Украина, как и все страны постсоветского пространства, переживала и переживает сложности переходного периода. В этих сложных условиях и народ, и государство проявили добрую волю к возвращению крымских татар. Более 20 лет государство занимается обустройством крымских татар. Поэтому, мне кажется, это совершенно несправедливо и неблагодарно, когда звучат такие лозунги, — отметил Олег Габриелян.

Добавим также, что о согражданах также не забыли. Традиция предложения в день траура блюд национальной кухни, в первую очередь знаменитой в Крыму самсы, также сохранилась. Разумеется, в данный день никому не пришло в голову проверять качество продуктов и их соответствие санитарным нормам — это сочли бы кощунством. Так что, старикам — скорбь, спонсорам — плакаты, гражданам — самса, торговцам — прибыль, правоохранителям — хлопоты. Каждому — своё.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 мая 2013 | Разделы: Политика
21 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля