Последние новости

Реклама

Львовский миллионер «положил с забором» на пиар-кампанию Илаша в Большой Ялте

Помпезная пиар-акция в Алупке по сносу забора в районе пляжа Зеленый мыс превратилась в фарс. Хозяин одноименного гостиничного комплекса, львовский миллионер Геннадий Геншафт, в третий раз установил ограждение на проход к морю.

Как сообщает Алупкинский информпортал, забор на пляже вновь появился спустя два дня после второго сноса. На данный раз конструкция ограды сделана из панцирных металлических сеток старых кроватей.

«Таким образом, застройщик ещё раз показал свое отношение к и.о. мэра Ялты – Илашу, который уже 2 раза сносил его забор, в результате чего по факту самоуправства было заведено уголовное дело», – констатирует веб-портал.

Напомним, 16 мая в Алупке под прицелом телевизионных камер по представлению прокуратуры коммунальщики демонтировали забор, перекрывающий свободной вход на пляж в районе Зеленого мыса. Акцией командовал секретарь городского совета Ялты и кандидат на пост городского головы от Партии регионов Сергей Илаш, который завил, что работа по сносу незаконных ограждений будет продолжена по всему ЮБК.

Примечательно, что в рядах делегации, прибывшей для сноса, был замечен главный политтехнолог штаба Партии регионов в Крыму Игорь Шпилей, что подтверждает версию о том, что снос забора на Зеленом мысе является частью предвыборной кампании регионалов в Ялте.

Также на акции по сносу забора присутствовал ещё один кандидат на пост городского головы Ялты Григорий Тараненко. По свидетельству очевидцев, он был возмущён тем, что его конкурент Сергей Илаш, использует тему «забороповала», которую в своё время активно продвигал сам Тараненко.

Однако спустя два часа после отъезда официальных лиц и журналистов забор вернулся на прежнее место. Ялтинская прокуратура начала уголовное производство за самоуправство, а сотрудники управления городского хозяйства Алупки демонтировали ограду.

Отметим, что это не единичный случай восстановления ограждений на проходе к морю в Большой Ялте. Показательно демонтированные в феврале железные ворота на пляже, который арендует дайвинг-центр «Соляриус», вновь вернулись на свое место. 17 мая секретарю городского совета лично пришлось выезжать на место для повторного демонтажа ограждений.

Как сообщал «Новый Регион», конфликту между жителями Алупки с семьей львовского миллионера Геннадия Геншафта длится с 2008 года. Геншафт, контролирующий почти все земли в районе Зеленого мыса и территорию парка Годлевского, планирует возведение высотных домов с подземной парковкой. В 7 метрах от стройки находятся жилые дома, а на участке расположен центральный канализационный коллектор. В этом же году оползень, вызванный стройкой фирмы Геншафта, повредил канализационный коллектор в Алупке. В море вылилось 7 тыс. кубов нечистот, авария была признана чрезвычайной ситуацией местного значения.

В марте 2008 года жители Алупки обратились к президенту Украины, премьер- министру и генпрокурору с жалобой. В документе указано, что горсовет Алупки разрешил «Силикон Трейд Плюс» возведение элитных многоэтажек на Старотареннском оползне. В жалобе жители указали, что городские коммуникации (коллектор, ливнестоки) не позволяют возведение высотных зданий в данном районе, а в 7 метрах от проектируемого здания расположен 3-х этажный многоквартирный дом.

После этого в адрес жалобщиков стали поступать угрозы физической расправы и порчи имущества. Геншафт предложил перенести коллектор на придомовую территорию соседнего многоквартирного дома. Местные жители расценили это как попытку захвата 12 соток земли и решили перекрыть дорогу, ведущую к стройке. В ответ львовский бизнесмен отдал распоряжение технике двигаться на людей, а охране бить пикетчиков. 17 августа 2008 года ООО «Будтрест 627»приступил к строительству высоток.

Вместо разрушенного коллектора в 2009 году за средства застройщика построили обводную ветку. После этого дирекция «Силикон Трэйд Плюс» на своем объекте не появлялась, а возведение трёх высоток было заморожено.

Одновременно с канализационным конфликтом развивалась ветка конфликта пляжного. В 2011 году подконтрольная Геншафту фирма «Вест-Ист-Групп» установила забор на пляже, объявив его частной территорией гостиничного комплекса «Зеленый мыс». За публикации на данную тему скандальный застройщик подал иск на газету «Южный Бульвар» и Алупкинский информационный портал.

К курортному сезону — 2011 ещё одна фирма Геншафта «Вест-Ист-Груп» изуродовала пляж «Черный бугор», перегородила дорогу к морю строительным забором и вела отвал грунта прямо в море.

Жители Алупки в течение 2011 года выступали с неоднократными призывами к местной и крымской власти с требованием принять меры к застройщикам побережья и обеспечить беспрепятственный проход на пляжи. В городе стали собрать подписи под обращением к президенту Виктору Януковичу и крымскому премьеру Анатолию Могилеву в защиту пляжей, потому застройка прибрежных территорий губит курорт и оставляет его жителей без заработка.

Фото alupkame.info Кирилл Копытчук

Львовский миллионер «положил с забором» на пиар-кампанию Илаша в Большой Ялте

Вид забора и ворот на пляж «Зеленый мыс» образца 2011 года

Львовский миллионер «положил с забором» на пиар-кампанию Илаша в Большой Ялте

Снос ограды должен был поднять рейтинг Сергея Илаша в Алупке

Львовский миллионер «положил с забором» на пиар-кампанию Илаша в Большой Ялте

Но застройщик превратил паир-акцию кандидата ПР в фарс – забор вновь на своем месте

Львовский миллионер «положил с забором» на пиар-кампанию Илаша в Большой Ялте

Конструкцию наскоро изготовили из сеток кроватей

Львовский миллионер «положил с забором» на пиар-кампанию Илаша в Большой Ялте

Отдыхающим оставили проход по лабиринту...

Львовский миллионер «положил с забором» на пиар-кампанию Илаша в Большой Ялте

... напоминающему путь под конвоем в местах лишения свободы


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля