Последние новости

Реклама

Крымская прокуратура спустя 6 лет отреагировала на застройку парков Алупки

Крымская прокуратура обжаловала решения о выделении в Алупке под застройку двух участков в 6 га и 1,7 га. Надзорный орган отреагировал на незаконность землеотвода в Милютинском и Пионерском парках курортного города спустя 6 лет

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, предъявлены иски о признании недействительными решений Алупкинского городского совета о предоставлении двум фирмам под застройку 6 и 1,7 га в городе-курорте. Стоимость этих земель составляет более 30 млн грн.

«Исковые требования мотивированы нарушением органом местного самоуправления ряда норм, – пояснили в прокуратуре. – Земля выделена вопреки генплану в пределах зеленой зоны и прибрежной защитной полосы, причем часть второго участка выходит непосредственно к кромке воды».

Напомним, в 2006 году Алукинский горсовет выделил 6 га Милютинского парка в аренду на 49 лет ООО «Юг-Престиж-Сервис» под возведение развлекательного комплекса. По данным «Центра», компания «Юг-Престиж-Сервис» была зарегистрирована на следующий день после решения о передаче ей участка.

Масштабное возведение на 6 га намеревалась развернуть компания «Красотель» с родственными «Юг-Престиж-Сервис» учредителями. Реклама парка экстремальных развлечений появилась ещё в 2009 году. Но до сих пор ничего, кроме частных коттеджей, на отведенной парковой земле не строится.

Кусок Пионерского парка вместе с пляжем общей площадью в 1,7 га на той же сессии в ноябре 2006 года получила под многоэтажное возведение скандально известная ООО «ВестИстГруп». Речь идёт о многострадальном районе Зеленый мыс, который облюбовал львовский бизнесмен с американским гражданством Геннадий Геншафт. В 2011 году подконтрольная Геншафту фирма «Вест-Ист-Групп» установила забор на пляже, объявив его частной территорией гостиничного комплекса «Зеленый мыс». За публикации на данную тему скандальный застройщик подал иск на газету «Южный Бульвар» и Алупкинский информационный портал. Несмотря на уголовные дела и суды пляж района Зеленый мыс остается перегороженный забором, а для прохода над ним застройщик отвел узкую полосу между двумя бетонными заборами и навесной мост на 10-метровой высоте.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля