Последние новости

Реклама

Предвыборный снос забора в Алупке обернулся конфузом

Снесённый по представлению прокуратуры забор, перекрывающий свободной вход на один из пляжей Алупки в районе Зеленого мыса, был восстановлен через два часа после помпезной акции по его сносу.

Еще днём 15 мая сайт прокуратуры Крыма и официальный городской сайт Ялты сообщили о том, что во исполнение представления прокуратуры Ялты в районе пляжа Зеленый мыс в Алупке был демонтирован забор, препятствовавший свободному проходу к морю.

«Аналогичные действия будут совершены в отношении ещё нескольких заборов в прибрежной зоне в Ялте, вопрос о демонтаже которых поставлен во внесенном в Ялтинский городской совет представлении», – сообщала пресс-служба прокуратуры Крыма.

Сайт прокуратуры даже опубликовал несколько фотографий, на которых видно, как рабочие демонтируют крепления ограждения. В то же время на официальном сайте Ялтинского городского совета на двух из трёх опубликованных фотографий был запечатлён секретарь городского совета, кандидат на пост городского головы Ялты от Партии регионов Сергей Илаш, нарочито сосредоточенно наблюдающий за ходом демонтажа.

«Буквально накануне прокуратура Ялты внесла представление об устранении нарушений Закона для обеспечения свободного доступа граждан к пляжам Черного моря. А уже сегодня днем решением Алупкинского исполкома оно было удовлетворено. Сразу после заседания члены исполкома во главе с Алупкинским головой Дмитрием Карнаухом и секретарем Ялтинского городского совета Сергеем Илашем отправились исполнять принятый документ», – отрапортовала пресс-служба городского совета.

«У нас на территории Большой Ялты 120 пляжей, и сегодня мы проводим их инвентаризацию. Если находим нарушающие закон ограждения – сносим. И работу будем вести и дальше для того, чтобы максимальное количество пляжей было доступно для населения. Все должны понимать, что их ждет. Сегодня это только один из таких примеров. Мы делали это в Ялте и будем продолжать по всему ЮБК», – цитирует Илаша пресс-служба городского совета.

В то же время на сайте было отмечено, что сам хозяин ограждения, приняв копию решения суда, протестовал вяло, и не реагировал на то, что рабочие Алупкинского управления городского хозяйства под аплодисменты собравшихся нескольких десятков местных жителей и отдыхающих с помощью «болгарки» сняли забор и ворота и разрезали их на части.

Примечательно, что в рядах делегации, прибывшей для сноса, был замечен главный политтехнолог штаба Партии регионов в Крыму Игорь Шпилей, что подтверждает версию о том, что снос забора на Зеленом мысе является частью предвыборной кампании регионалов в Ялте.

Также на акции по сносу забора присутствовал ещё один кандидат на пост городского головы Ялты Григорий Тараненко. По свидетельству очевидцев, он был возмущён тем, что его конкурент Сергей Илаш, использует тему «забороповала», которую в своё время активно продвигал сам Тараненко.

Несмотря на торжественность момента и представительность делегации, уже к вечеру, сообщает «Центр журналистских расследований», снесённый забор был восстановлен. По словам местных жителей, во время сноса работники предпринимателя Олега Геншафта, чья фирма арендует эту территорию вместе с пляжной зоной, обещали восстановить забор в течение двух часов после демонтажа.

Утром на самоуправство хозяина ограды последовала реакция Ялтинской прокуратуры. Надзорным органом было начато уголовное производство в отношении предпринимателя Алупки, который снова восстановил забор. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма. Сегодня же, пообещали в прокуратуре, «забор Геншафта» будет снова снесен коммунальными службами Алупки.

Между тем, по свидетельству сайта, ссылающегося на жителей Алупки, на сегодня на 12.00 был запланирован снос забора, ограничивающего проход к пляжу, используемый семьёй экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка.

Напомним, конфликту между жителями Алупки а также властей южнобережного города с сыном львовского миллионера Олегом Геншафтом не один год. Городской сайт Алупки в 2008 году опубликовал материал, в котором утверждалось, что Геншафт, контролирующий почти все земли в районе Зеленого мыса и территорию парка Годлевского, планирует возведение высотных домов с подземной парковкой. В 7 метрах от стройки находятся жилые дома, а на участке расположен центральный канализационный коллектор. В этом же году оползень, вызванный стройкой фирмы Геншафта, повредил канализационный коллектор в Алупке. В море вылилось 7 тысяч кубов нечистот, авария была признана чрезвычайной ситуацией местного значения.

В марте 2008 года жители Алупки обратились к президенту Украины, премьер- министру и генпрокурору с жалобой. В документе указано, что горсовет Алупки разрешил «Силикон Трейд Плюс» возведение элитных многоэтажек на Старотареннском оползне. В жалобе жители указали, что городские коммуникации (коллектор, ливнестоки) не позволяют возведение высотных зданий в данном районе, а в 7 метрах от проектируемого здания расположен 3-х этажный многоквартирный дом.

После этого в адрес жалобщиков стали поступать угрозы физической расправы и порчи имущества. Геншафт предложил перенести коллектор на придомовую территорию соседнего многоквартирного дома. Местные жители расценили это как попытку захвата 12 соток земли и решили перекрыть дорогу, ведущую к стройке. В ответ львовский бизнесмен отдал распоряжение технике двигаться на людей, а охране бить пикетчиков. 17 августа 2008 года ООО «Будтрест 627»приступил к строительству высоток.

Вместо разрушенного коллектора в 2009 году за средства застройщика построили обводную ветку. После этого дирекция «Силикон Трэйд Плюс» на своем объекте не появлялась, а возведение трёх высоток было заморожено.

Одновременно с канализационным конфликтом развивалась ветка конфликта пляжного. Жители Алупки неоднократно требовали от компании Геншафта убрать заборы, перегораживающие проход на пляжи Зеленого мыса. Не дождавшись реакции предпринимателя и властей города, алупкинцы неоднократно самостоятельно сносили секции ограждений, тем не менее каждый раз забор снова восстанавливали силами рабочих Геншафта.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля