Последние новости

Реклама

Не обойтись без труда и терпения С каждым днём всё активнее вступает в свои права летний спортивный сезон, обещающий нам интересные состязания, открытие новых имён между наших мастеров спорта, наконец, продолжение успешных выступлений наших чемпионов, хорошо зарекомендовавших себя в минувшем олимпийском четырёхлетии. Но опять приходится напоминать: чтобы добиться успехов на спортивной арене, не обойтись без напряжённого тренировочного труда и колоссального терпения, ведь нынешние вершины в спорте настолько высоки, что с наскока их не одолеешь.

Саша на высоте

В этом нас убедил олимпийский чемпион Лондона — 2012 по боксу в тяжёлом весе симферопольский динамовец Александр Усик. Став капитаном полупрофессиональной команды «Украинские атаманы», он вместе с почти тридцатью товарищами по коллективу дебютировал в командном чемпионате мира по версии WSB. Многие рассчитывали, что наши боксёры имеют шансы триумфальным маршем прошагать в победители этого турнира. Но уже в групповом турнире убедились, что это — архисложное дело. Ведь за профессиональный клуб могут выступать бойцы, имеющие разное гражданство, чем и воспользовались соперники в отличие от наших соотечественников.

Когда, проявив волю и смелость, «атаманы» пробились в финал и их соперниками стали «Казахские волки», с которыми предстояло провести два поединка в их столице Астане, выяснилось, что в составе «волков» больше половины бойцов — легионеры из Ирландии, Ирана, Хорватии, Украины, Сербии. Дело в том, что профессиональные команды спонсируются частными лицами, а Украина испытывает «недостаток» в таких олигархах, какие вложили бы частицу своих огромных доходов в развитие профессионального бокса в стране.

Да, в год дебюта «Украинские атаманы» стали только вторыми, уступив чемпионский титул «Казахским волкам». Но в личном первенстве наши олимпийские чемпионы Александр Усик и киевлянин Василий Ломаченко, выиграв по шесть боёв в шести поединках, стали чемпионами мира в своих весах, ещё раз продемонстрировав всему боксёрскому миру своё возрастающее с каждым годом мастерство. Поэтому не исключено, что уже в скором времени они сменят полупрофессиональный статус, на профессиональный.

За Кубок мира

...ведёт ныне сражение чемпионка и обладательница Кубка Украины по художественной гимнастике, симферопольская грация Анна Ризатдинова. Участие воспитанницы и дочери заслуженного тренера Украины Оксаны Ризатдиновой в лондонских Олимпийских играх помогло девушке поверить в себя, в то, что она может на равных вести борьбу с лучшими грациями планеты. Нынешнее участие в розыгрыше Кубка мира — 2013 динамовка из столицы Крыма начала со звучной победы уже на первом этапе в эстонском Тарту. Здесь она первенствовала в многоборье и хорошо выступала в отдельных композициях с предметами. Свой возросший класс Аня продемонстрировала и на втором этапе в Португалии, где в Лиссабоне в её активе было четыре медали. Но перед отъездом на третий этап в Бухарест Ризатдинова получила травму, пришлось пропустить турнир, а затем напряжённо восстанавливать спортивную форму. Поэтому на этапах в итальянском Пескаро и в Софии наша землячка в многоборье занимала соответственно шестое и пятое места, но в отдельных упражнениях вновь собрала весомый урожай из серебряных и бронзовых медалей.

Но на шестом этапе во французском Корбей-Эссоне, окончательно восстановившись после травмы, крымчанка в многоборье не только опередила своих основных соперниц в борьбе за Кубок мира белоруску Милитину Станюте и россиянку Маргариту Мамун, но и первенствовала в композиции с булавами, была второй в упражнениях с обручем и лентой, третьей — с мячом.

И хотя Кубок мира — заманчивая вершина, но главная цель сезона — успешное выступление на чемпионате мира, который в августе произойдёт в Киеве.

Без изменений

В чемпионате Украины — 2013 по бейсболу в дивизионе «А», где вот уже несколько лет идёт борьба за чемпионский титул между кировоградским «Елисаветградом-КТНУ» и симферопольскими «Скифами-УЭУ», пока изменений в соотношении сил не наблюдается. Кировоградцы и симферопольцы уверенно выиграли по три матча у киевской «Атмы» и симферопольских «Тигров-ТНУ». Ну а встречи между лидерами в Столице Крыма принесли успех «Елисаветграду-КНТУ» — 10:6, 13:7, 8:10. Они сейчас и возглавили турнирную таблицу, опережая своего извечного соперника на две победы. Но, как говорится, ещё не вечер, и обладатели Кубка Украины — 2012 «Скифы» горят желанием дать достойный ответ, ведь впереди у них немало поединков между собой в «долгоиграющем» чемпионате.

Чемпион уступает кубок

Севастопольский «Муссон», в отличном стиле став чемпионом Украины — 2012/13 между клубов высшей лиги, разумеется, был бы не прочь завоевать и Кубок страны, финальный этап которого проводился в Луцке. Но, увы, подопечные Сергея Цимбала в полуфинале уступили хозяевам состязания местному «Университету-Волыньбаскету» — 63:79, который в итоге и выиграл почётный приз. Ну а наши земляки в игре за бронзовые медали не дали пощады одесскому «Торнадо» — 96:66 и увезли медали в город-герой, порадовав земляков.

В свою очередь сборная Севастополя по водному поло, завоевав право выступать в финальной четвёрке чемпионата Украины — 2012/13 гг., вот уже пятый тур подряд не может оказать должного сопротивления своим соперникам, уступив на данный раз в Мариуполе местному «Ильичёвцу» — 2:21, харьковскому «Слобожанцу» — 5:11 и львовскому «Динамо» — 4:20. Ждём ответа на вопрос: что принесёт молодым игрокам главного тренера севастопольской команды Вадима Кебало выступление в шестом туре во Львове, который произойдёт с 21 по 26 мая?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 мая 2013 | Разделы: Спорт
18 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля