Последние новости

Реклама

В Крыму подпольный винодел, травивший туристов, получил условный срокВ Сакском районе подпольный винодел приговорен к году условно и заплатит 68 тысяч гривен штрафа. Подсудимый с сентября 2011 года по июль 2012 года в оборудованном подпольном цехе изготовлял алкогольные напитки из недоброкачественного сырья. Об этом говорится в приговоре Сакского горрайонного суда.


Винодел на деревянную бочку установил «дробилку» для винограда с ручным приводом. В результате выжимки сок выходит через отверстие снизу бочки, выливается в специально предназначенные 20-литровые бутыли для настоя. После фильтрации, в готовое «сухое вино» для прочности добавлялся сахар, в определенных случаях ароматизаторы. Подсудимый продавал «вино» по цене от 30 до 40 гривен за один литр в пластиковых бутылках.

В промежуток времени с сентября 2011 года по июль 2012 года винодел незаконно изготовил 2 тысячи 700 литров вина, которое хранил в 138 стеклянных бутылях емкостью 20 литров с целью сбыта.

Подсудимый вину не признал, пояснив, что в 2007 году он арендовал поле, на котором посадил 200 — 300 кустов винограда. В 2011 году он собрал урожай — около трёх тонн. Из всего собранного решил сделать вино для личного употребления. Изготовленное вино не продавал, однако мог угощать друзей и родственников. Также добавил, что вино делал с помощью дробилки, которую ему подарили друзья и 300-литровой бочки, предназначенной для изготовления вина, без добавления примесей.

Считает, что в его действиях нет состава преступления, объяснил, что в его семье принято делать вино в большом количестве для собственного потребления.

Но вина подсудимого в ходе судебного заседания была полностью доказана собранными доказательствами и показаниями свидетелей, подтвердивших, что они покупали у винодела алкоголь. На стеклянных бутылях, выявленных во время обыска, выборочно были наклеены этикетки с названиями: «Каберне», «Кагор», «Супер Каберне», «Саперави», «Магарач», «Шардоне белый», «Мускат янтарный», «Алиготе» и другие. Проведенная экспертиза изъятого алкоголя показала, что жидкости являются опасными, их потребление может быть связано с риском для здоровья, а при определенных условиях и для жизни.

Действия подсудимого были квалифицированы по частям 1, 2 и 3 статьи 204 Уголовного кодекса Украины – незаконное изготовление алкогольных напитков из недоброкачественного сырья, представляющего угрозу для жизни и здоровья людей, с использованием оборудования, а также сбыт изготовленной продукции, передаёт Бюро судебной информации.
24 апреля Сакский горрайонный суд признал подпольного винодела виновным и приговорил его к штрафу в размере 68 тысяч гривен и лишению свободы сроком на пять лет с испытательным сроком – один год и два месяца. Вся продукция и оборудование для её изготовления подлежит конфискации и уничтожению.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля