Последние новости

Реклама

Чиновники боятся, что поисковики с металлоискателями перекопают памятники археологии под видом соревнований

Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия выразил обеспокоенность поисковыми работами с помощью металлодетекторов, какие ведутся общественной организацией «Ассоциация приборного поиска Украины». Об этом сообщает пресс-служба комитета.

«В настоящее время в Крыму сложилась сложная ситуация, связанная с разграблением памятников и объектов археологического наследия с помощью металлодетекторов. Особому риску подвергаются археологические объекты горно-лесной местности за пределами населённых пунктов. В связи с доступностью металлодетекторов, проблема приобретает угрожающие масштабы для сохранения культурного наследия Крыма», — рассказали в Рескоме.

3-4 мая «Ассоциация приборного поиска Украины» сделала в Белогорском районе слет поисковиков, на котором зарегистрировалось свыше 100 человек, имеющих металлодетекторы, что вызвало в комитете «весьма серьезные опасения в перспективе соблюдения законодательства в сфере охраны культурного наследия».

«Имеются все основания сомневаться, что участники слета будут использовать поисковую технику только в рамках указанных мероприятий… У одного из участников слета, в числе сделанных им находок, обнаружили средневековую монету (хотя по условиям конкурса закапывались ранее для поиска некие «жетоны»). В соответствии со ст.36 Закона Украины «Об охране культурного наследия» организаторы должны были остановить свое мероприятие и сообщить о сделанной находке в органы охраны культурного наследия», — отметили в комитете.

По мнению руководства Рескома, владельцы металлоискателей желают «придать себе положительное реноме на фоне внесенного в Верховную Раду Украины законопроекта о противодействии грабительским раскопкам».

«Остается напомнить чиновникам, что в ходе свободного использования металлодетекторов могут пострадать не только объекты и памятники археологии, а также пастбища и сенокосы на землях государственного лесного фонда и объекты природно-заповедного фонда…  Хотелось бы чётко понять — каким образом представители «Ассоциации приборного поиска Украины», зарегистрированной 22 апреля текущего года, могут гарантировать использование различными лицами поисковой техники исключительно в рамках законодательства, а также каковы итоговые задачи подобных слетов, и где их участники в дальнейшем будут отрабатывать имеющиеся навыки?», — заявили в комитете.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля