Последние новости

Реклама

Военному санаторию «Ялтинский» вернули 90% территории

Ялтинский горсовет отменил свое решение об изъятии у военного санатория «Ялтинский» 16,6 га. Окончательно вернуть парковую территорию здравницы станет возможно после расторжения в судебном порядке договоров аренды.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, горсовет Ялты удовлетворил представление по отмене решения о прекращении пользования Центральным военным санаторием «Ялтинский» территории в 16,6 га.

«Ялтинский городской совет удовлетворил требования надзорного ведомства, основанные на том, что орган местного самоуправления не имеет полномочий по распоряжению государственными землями оздоровительного назначения», – пояснили в прокуратуре и добавили, что таким образом, здравнице вернули 90% территории.

«Однако из-за того, что участки предоставлены в пользование двум фирмам, следующим шагом прокуратуры будет предъявление исков о возвращении санаторной земли из незаконной аренды», – уточнили в прокуратуре.

Отметим, ещё в январе 2009-го власти Ялты в спешном порядке отменили решения об отводе 17 га Мордвиновского парка фирмам, связанным с экс-министром обороны Анатолием Гриценко. Депутатам пришлось наложить вето более чем на 10 решений, принятых в конце 2007 года и связанных с арендой земель санатория Минобороны «Ялтинский».

Комментируя ситуацию, тогдашний мэр Ялты Сергей Брайко заявлял, что буквально за несколько дней до голосования Минобороны направило письмо о своем несогласии с передачей земли санатория в аренду. Более того, на тот момент министр обороны Юрий Ехануров потребовал проверить достоверность подписи на письме с отказом от земли, на которой расположен санаторий МО «Ялтинский».

Решение о передаче в аренду на 49 лет нескольким частным фирмам территории бывшего военного санатория «Ялтинский» (Мордвиновский парк) было принято в 2008 году на декабрьской сессии Ялтинского городского совета. Тем Не Менее спустя три часа после окончания сессии на решение было наложено вето.

В числе фирм, получивших землеотводы под новое возведение и реконструкцию уже существующих зданий, ООО «Барконд» (15,24 га), ООО «Полис Крым» (0,98 га), ООО «Трансбудинвест» (0,35 га). Кроме того, горсовет утвердил договор между ООО «Барконд» и ООО «Черноморский берег». Обе фирмы уже имели на территории парка по нескольку объектов. В 2007 году они обратились к городской власти с просьбой оформить в аренду не только землю под зданиями и сооружениями, тем не менее и всю парковую территорию, и пляж, принадлежавший санаторию. В итоге 35-ю голосами из 40 горсовет отдал ООО «Барконд» территорию Мордвиновского парка, который ранее собирались сделать парком-памятником садово-паркового искусства местного значения.

В конце 2011 года в отношении бывшего руководителя военного санатория «Ялтинский» Александра Шапталы военная прокуратура открыла два уголовных дела – по обвинению в служебном подлоге, благодаря чему Минобороны разрешило распродажу здравницы, и в превышении служебных полномочий. Шапталу задержали 12 марта 2012 года в Ялте по обвинению в распродаже имущества здравницы на 58,5 млн грн.

Также прокуратура направила иски в Хозяйственный суд Крыма о возврате зданий и сооружений здравницы Минобороны в собственность государства. В настоящее время один из исков уже рассмотрен и государству возвращено недвижимое имущество стоимостью 2,9 млн грн.

Между тем, по информации крымских СМИ за незаконной приватизацией ведомственного санатория, расположенного на 30 га парковой зоны Большой Ялты, стоят главные БЮТовцы полуострова – Андрей Сенченко и Сергей Велижанский. Последний, будучи в 2004 году директором департамента капитального строительства и управления фондами Минобороны Украины, своим письмом согласовал распродажу здравницы по частям. Владельцами санаторских корпусов, представляющих собой дворец графа Мордвинова, дом графа Витте и дачу княгини Барятинской, стали подконтрольные Сенченко фирмы.

В феврале 2006 года прокурором Ялты было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц военного санатория «Ялтинский» за незаконную распродажу двум ООО всего имущества здравницы. Тем Не Менее это не помешало директору санатория Александру Шаптале пройти в марте 2006-го года в городской совет Ялты от БЮТ.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля