Последние новости

Реклама

В Крыму выносную торговлю в курортных городах и поселках забыли проверить на электробезопасность

В Крыму в методичку по организации выносной торговли для властей приморских городов и поселков забыли включить вопросы электробезопасности. Каждый курортный сезон десятки тыс. объектов подключаются к электросетям в нарушение Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей и Правил пользования электрической энергией, что чревато как для торгующих, так и для отдыхающих.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в рамках пресс-тура на подстанцию 110/6 кВ «Водовод» сообщил первый заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора по Крыму и Севастополю Алексей Дячишин.

По его словам, вопросы электроснабжения временных объектов торговли остаются проблемными.

«Ряд этих объектов, в том числе аттракционы, подсоединяются не только к сетям энергопоставляющих организаций, тем не менее и к сетям санаториев, коммунальных предприятий «Горсвет», морпортам, – отметил Дячишин. – На подключение, естественно, не берутся ни технические условия, ни проектная документация, и монтируются они с нарушением правил безопасности, что чревато как для торгующих, так и для отдыхающих».

Замначальника теруправления добавил, что утвержденные Совмином Крыма схемы дислокации объектов выносной торговли в курортных городах в части подключения к электроснабжению не согласовывались.

«На сегодняшний день с нами схемы дислокации не согласовываются, – констатировал Дячишин. – Это десятки тыс. объектов, какие подключаются к сетям предприятий, не имеющих право на подключение торговых точек. Если этого нет, значит нет ответственных лиц за безопасную эксплуатацию».

Наиболее проблемными замначальника теруправления назвал курорты Ялты, Алушты, пгт Черноморское, посёлка Николаевка и села Песчаное.

«Сейчас мы направили письма относительно размещения аттракционов, и получили ответы, что их подключение к сетям электроснабжения будет согласовываться. Мы ни один аттракцион, который будет расположен в курортных регионах, не упустим», – уверил Дячишин.

Напомним, прошлогодние проверки показали, что большинство точек, осуществляющих торговлю в курортных городах и поселках Крыма, подключены к сетям электроснабжения в нарушение «Правил пользования электрической энергией» и «Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей». Такой ситуации способствует самовольное распоряжение электроэнергией коммунальными предприятиями по освещению и благоустройству городов и санаториями, расположенными вблизи набережных и прочих мест массового скопления людей.

Так, аттракционы на набережной Ялты были самовольно подключены к электросетям Ялтинского морпорта без соблюдения мер безопасности, в связи с чем морпорту было выдано предписание немедленно прекратить подачу электроэнергии на аттракционы, а материалы проверки переданы в правоохранительные органы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля