Последние новости

Реклама

В Крыму за два года количество бесхозных трансформаторных подстанций увеличилось вдвое

В Крыму количество «бесхозных» электрических подстанций за два года увеличилось вдвое. Ряд трансформаторных числятся за уже несуществующими предприятиями, однако продолжают функционировать в единой энергосети.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в рамках пресс-тура на подстанцию 110/6 кВ «Водовод» сообщил первый заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора по Крыму и Севастополю Алексей Дячишин.

По данным терруправления, сегодня в Крыму насчитывается около 200 проблемных необслуживаемых трансформаторных подстанций.

«У нас на сегодняшний день порядка 200 проблемных подстанций. Юридически они подчинены разным предприятиям и лицам, однако эксплуатировать их некому, а техническое состояние является неудовлетворительным», – подчеркнул Дячишин.

Бесхозные подстанции подвергаются разграблению и потенциально опасны для населения.

«Ряд трансформаторных подстанций числится за несуществующими сегодня предприятиями, – добавил замначальника. – Однако, тем не менее, они подают электроэнергию на жилой фонд, на предприятия».

Теруправление не единожды обращалось в органы местного самоуправления и в энергопоставляющие организации по поводу проблемных подстанций. До сих пор не определена балансовая принадлежность трансформаторной в селе Орлиное под Севастополем, где в декабре 2011 года от удара током погиб ребенок.

«Крыму нужна программа безопасного развития электросетей и четкой балансовой принадлежности объектов электроснабжения, – убежден Дячишин. – В первую очередь – объектов повышенной опасности».

Подстанцию «Водовод» замначальника назвал примером должной организации работы и безопасности труда. Построенная в 1982 году, подстанция снабжает электроэнергией Межгорное водохранилище, которое питает Столица Крыма и Симферопольский район, а также объекты Международного аэропорта «Симферополь» и «Крымаэроруха». В 2011 году была выполнена реконструкция подстанции и замена оборудования, которое полностью исключает участие человека: все аварийные ситуации локализуются, и переключение на резервные линии происходит автоматически. Благодаря проведенной реконструкции, сейчас Межгорное водохранилище не ограничено в потреблении электроэнергии.

Напомним, по данным на начало 2011 года в Крыму насчитывалось 108 бесхозных эклектических подстанций, на какие подается напряжение. Причем с 2006-го года количество ничейных трансформаторных подстанций удалось сократить вполовину.

«Мы ведем борьбу с «Крымэнерго» и они готовы принять подстанции на баланс, если оформлены документы. Однако местные власти относятся к данному вопросу без должного внимания», – констатировала на совещании в феврале 2011 года начальник Крымской госинспекции промбезопасности Наталья Валеева.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля