Последние новости

Реклама

В Симферополе прошло заседание коллегии по вопросам соблюдения прав граждан на стадии уголовного преследования и исполнения наказаний

Жестокое обращение с людьми со стороны правоохранителей, предупреждения насилия и создание нормальных условий в местах содержания и отбывания наказаний. Данные проблемы обсудили на заседании коллегии по вопросам соблюдения прав граждан на стадии уголовного преследования и исполнения наказаний.

Действующая система предварительного заключения  и исполнения  наказаний  нуждается в улучшении. Только половина камер для задержанных отвечает необходимым стандартам, заявил прокурор Крыма Вячеслав Павлов.  И если 28 из них уже отремонтированы, то ещё столько же находятся в стадии ремонта. Такая же ситуация и с изоляторами временного содержания.

«Ми розуміємо певні проблемі з фінансуванням, ми спілкувалися і на колегії і перед колегією, відвідували ми і слідчі ізолятори і розуміємо, що заклади, які були збудовані ще в позаминулому сторіччі потребують не то, що ремонту відповідного. Але можливо шлях – проще збудувати нові заклади», — отметил Вячеслав Павлов, прокурор АРК.

Выявила прокуратура и факты применения насилия правоохранителями  к подозреваемым. Сейчас ведётся расследование по 12 уголовным производствам. Сотрудники милиции часто превышали свои полномочия, незаконно задерживали, били и унижали людей.

«Європейський суд з прав людини у своїх рішеннях, які скасувалися Державою України за позовом наших громадян неодноразово констатував, що умови утримання ув`язненних в Україні і зокрема в Авономії є не людськими, або такими, що вони принижують людську гідність і прирівнюються до катування», — отметил Вячеслав Павлов, прокурор АРК.

После вмешательства прокуратуры детей и женщин с новорожденными  перестали направлять в Николаевский изолятор. Раньше,  из-за загруженности Симферопольского СИЗО, их неоднократно конвоировали из региона в регион.

Прокуратура будет и дальше бороться с нарушениями прав граждан —  уголовными преследованиями.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля