Последние новости

Реклама

В крымском поле обнаружили почти 600 взрывоопасных снарядов

В пятницу, 19 апреля, в поле на территории Первомайского района местные жители обнаружили 25 минометных мин.

При детальном обследовании территории с земли было извлечено 585 взрывоопасных предметов, между них 473 минометных мин 82 калибра (ММ — 82) и 112 артиллерийских снарядов 76 калибра (АС — 76) , сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС в Крыму.

Все взрывоопасные предметы (ВОП) Советского производства пролежали в земле около 70 лет.

Сегодня утром, 23 апреля, мины и снаряды были вывезены в безопасное место и уничтожены. Радиус разлета осколков при взрыве ВОП мог достичь 750 метров. До ближайшего населенного пункта села Калинино 3 километра.

«Вероятно, ВОП были оставлены советскими войсками в промежуток времени наступления немецко-фашистских войск на Севастополь. Стоит также отметить, что эта находка в Первомайском районе — крупнейшая за последние 15 лет и крупнейшая для Крыма с начала 2013 года» , — отметили в пресс-службе.

В среднем в год пиротехники ГУ ГСЧС в Крыму уничтожают около 20 тысяч взрывоопасных предметов.

Спасатели напоминают, что взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия в годы ВОВ: в поле и огородах, в лесу и парках, в воде, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов.

В ГСЧС предупредили, что в случае выявления взрывоопасного или внешне похожего с ним предмета требуется немедленно сообщить об опасной находке по телефону службы спасения 101.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля